Главная проблема Америки

Американцам с Джорджем Бушем хорошо — иначе они не выбрали бы его президентом на второй срок. Джорджу Бушу хорошо с американцами — иначе не так-то просто было бы отправить солдат в Афганистан, Ирак и еще бог знает куда (по слухам, которые в Вашингтоне не очень-то стремятся опровергнуть — скорее даже наоборот — следующими будут Сирия или Иран). Всему остальному миру нынешний глава Белого дома очень не нравится. По крайней мере, таковы результаты опроса, проведенного по заказу ВВС.

Впрочем, иных результатов, наверное, не стоило и ожидать. Рост антиамериканских настроений, спровоцированный политикой нынешней администрации — событие не вчерашнего дня. Не будет особым преувеличением сказать, что главная проблема внешнеполитического имиджа США — президент Буш. Отрицательное отношение к хозяину Белого дома автоматически переносится и на простых американцев — мол, раз вы его во второй раз избрали президентом, значит поддерживаете его действия. Так что опрос ВВС еще раз зафиксировал устойчиво-негативное отношение к США, которое в последние годы становится все более распространенным.

Впрочем, есть еще на Земле страны, где американцы вообще и Буш в частности не вызывают отрицательных эмоций. Это Польша, Филлипины и Индия. В остальных 18 государствах (опрос проводился в 21 стране), отношение к Америке и ее президенту негативное.

Разумеется, резко отрицательно по отношению к Джорджу Бушу высказываются жители мусульманских государств в том числе и союзник США по НАТО — Турция, 82% жителей которой не одобряют политику американского президента.

Негативно оценивают деятельность Буша и жители двух крупнейших государств Латинской Америки — Бразилии и Аргентины (78 и 79 % соответственно). Их точку зрения, хотя и в меньшей степени, разделяют жители западноевропейских государств (в том числе и ближайшего партнера США — Великобритании), а также Канады и Мексики.

Что касается России, то на вопрос о том, стал ли мир безопаснее после переизбрания Буша, "да" ответили 16% опрошенных россиян, "нет" - 39%. На вопрос, как изменилось отношение к американцам после его переизбрания, в России ответили "в лучшую сторону" 6%, а "в худшую сторону" - 19%. Американское влияние в мире оценивается положительно 16% опрошенных россиян, отрицательно — 64%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *