Андрей Крушинский: страдания тайваньца на материке

Четверо суток тайваньца Хуана Течи морили голодом, били, пытали электрошоком в китайском городе Сямэнь. Но Верховному комиссару ООН Мэри Робинсон придраться не к чему: нарушителями прав человека в данном случае оказались… тайваньцы.

Хуан Течи - человек именитый и небедный: в прошлом был депутатом Тайваньской национальной ассамблеи, на материк же его потянуло желание подыскать какой-нибудь инвестиционный проект для применения своих сбережений, поскольку Тайвань давно уже в тисках экономического спада.

Там, в Сямэньской свободной экономической зоне (давно уже прослывшей как один из гнойников организованной преступности в Китае и всей Восточной Азии) он и был похищен двумя гангстерами-«соотечественниками», потребовавшими выкуп в сумме 5 млн. тайваньских долларов (примерно 180 тыс. долл. США). Поторговавшись с родственниками Хуан Течи, тайваньские «братки» в конце концов удовольствовались миллионом, а экс- депутат со следами пыток благополучно вернулся на свой остров. Родственники пояснили журналистам: они предпочли переговоры с преступниками, ибо в тайваньскую полицию не верят.

Данный инцидент свидетельствует: сдвиги в отношениях, как здесь пишут, «между двумя берегами Тайвансьского пролива» не ограничиваются «тремя типами связей» (торговыми, транспортными и почтовыми). Опережающими темпами развиваются связи в сфере организованной преступности.

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

КоммерсантЪ:

В Китае расстреляют замминистра

KMnews:

Китай - продолжение коррупционного скандала

AK&M:

В Китае приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 7 госчиновников среднего звена, осужденных в ноябре 2000 года за контрабанду и взяточничество.

Страна.Ru:

Пекин приветствовал решение Тайбея об открытии прямых торговых связей с материковым Китаем

Утро:

Китай. Продолжается чистка партийных рядов

AK&M:

В Китае начался крупнейший в истории страны судебный процесс по делу о контрабанде и коррупции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить