США пришли на помощь Северному Альянсу

По крайней мере, складывается такое ощущение.

ВВС США нанесли новый удар по Афганистану. Судя по всему, можно говорить о самой мощной бомбардировке страны с начала военной операции против «Талибов». Интересно, что американские самолеты бомбят войска талибов, наступающие на Северный Альянс в провинции Тахар. Бомбардировке подвергнут также Кандагар, считающийся оплотом «Талибан». По сообщениям катарского телеканала «Аль-Джазира», корреспондент которого ведет репортаж с места событий, город превращен в руины, тысячи человек покидают дома и бегут за городскую черту, подальше от зоны бомбового удара.

США, таким образом, все таки пришло на помощь Северному Альянсу, наступление которого внезапно захлебнулось около недели назад. Тогда же командование аниталибской группировки запросило у США возобновления бомбардировок атакуемых районов, которая была прекращена по их же просьбе.

Все это время США решали. Понятно, что окончательная победа Северного Альянса не выгодна США. По многим причинам, среди которых – новообретенный (давний) союзник в регионе Пакистан настроен против Альянса. Альянс снабжает вооружениями Россия, в случае восстановления в Афганистане режима Раббани, чего так добивается наша страна, союзником Афганистана будет Россия, оказавшая реальную помощь патронами и боевой техникой, а не США, ведущие эфемерную атаку на бен Ладена.

Наконец Америка решилась. Правда, как всегда, подходят США к проблеме со своей колокольни. Северный Альянс просил возобновить бомбардировки стратегически важного Мазари-Шарифа, авиация бомбит Кандагар.

Удары, правда, наносятся и по наступающим талибским войскам в провинции Тахар (граничит с Таджикистаном). Но поди здесь разберись – осознанная ли это помощь Северному Альянсу, или же просто слишком удобная цель: концентрация вражеских войск на ограниченной территории. Бомбить такой объект проще, чем гоняться за каждым вооруженным талибом по горам и пустыням.

Напомним, что войска «Талибан» начали контрнаступление на Северный Альянс после того, как его руководство ответило отказом на предложение талибов остановить войну и сплотиться для отражения атаки внешнего агрессора – США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить