Конгресс США не признал геноцидом массовую расправу турок над армянами в 1915 году

Палата представителей конгресса США вчера отказалась по просьбе президента Билла Клинтона от проекта резолюции, называющей геноцидом расправу турок над армянами 85 лет назад. По мнению Клинтона, принятие такой резолюции поставило бы под угрозу жизнь многих американских граждан и послужила бы поводом для усиления напряженности на Ближнем Востоке, передает ВВС.

Напомним, что намерение Конгресса принять подобную резолюцию настолько возмутили Турцию, что руководство этой страны пригрозило США торговыми и иными санкциями вкупе с проклятиями на головы американцев. Турция отказывается признать массовую расправу над армянами в 1915 году геноцидом, говоря, что тогда, при распаде Оттоманской империи, и турки, и армяне понесли тяжелые потери, передает BBC.

Совсем недавно казалось, что ничто не может переубедить праведных конгрессменов против принятия «армянской резолюции». Однако дипломатический натиск Турции, которая, не стоит забывать, является союзником США и членом НАТО, перевесили чашу весов не в пользу армянского народа. Вот и получается, что геноцид геноцидом, но когда этим занимались «наши союзники» на него можно закрывать глаза. Другое дело проклятые сербы, там геноцид - так уж геноцид.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *