Франция судит рядового секс-туриста за педофилию, при Этом в Латвии педофилы правят страной

В Парижском суде присяжных впервые слушается дело о развратных действиях в отношении малолетней девочки, совершенных французским гражданином за рубежом. Это первый подобный случай в юридической практике Франции после введения в 1994 году закона, разрешающего преследовать граждан страны за преступления, связанные с сексуальным насилием, совершенные за ее пределами, сообщает Reuters.

Первым подсудимым, подпавшим под действие нового закона, стал Амнон Шемуил, 47-летний работник общественного транспорта из Парижа, в 1994 году склонивший к оральному сексу 11-летнюю тайскую девочку во время «секс-каникул» в одном из курортов Таиланда Паттайе. За оказанные ему услуги Шемуил заплатил девочке 21 франк.

Интересы потерпевшей в суде представляют различные организации по защите детей, в том числе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Представители ЮНИСЕФ с помощью полиции Таиланда разыскали потерпевшую, которой исполнилось уже 17 лет, и оплатили ее проезд до Парижа, чтобы она смогла выступить в суде.

Шемуил был арестован в 1997 году и провел в заключении 8 месяцев, пока следователи решали вопрос о степени его причастности к преступлению на почве педофилии. Главным свидетельством против Шемуила служит изъятая у него видеозапись, запечатлевшая его вместе с тайской девочкой. Теперь в случае вынесения обвинительного приговора ему грозит 20 лет тюрьмы.

Между тем адвокат обвиняемого Франсуа Розенбаум выражает опасение, что его подзащитного скорее хотят сделать воплощением всех ужасов секс туризма, чем привлечь к справедливому суду. По его словам, «Шемуил очень сожалеет, что оказался слаб и не сумел вовремя сказать «нет», но, согласно заключению экспертов, он все же не является педофилом.

Однако Жак Хентзи, глава французского отделения ЮНИСЕФ, заявил на суде, что «минута слабости со стороны мужчины способна разрушить жизнь ребенка». По сведениям ЮНИСЕФ, около двух миллионов детей во всем мире втянуты в занятия проституцией, причем 400 тысяч из них - в одном только Таиланде.

Напомним, что совсем недавно скандал о педофилии разразился в Латвии. Там за этим делом были застуканы действующие на тот момент премьер-министр страны Биркавс и директор службы госдоходов Сончикс. Однако вскоре Генпрокуратура страны объявила о прекращении расследования дела. Интересно, почему ЮНИСЕФ и Франция решили сделать «козлом отпущения» рядового жителя, который оступился аж шесть лет назад да еще в Таиланде, где секс является чуть не основной статьей доходов, когда совсем рядом в Латвии растлением малолетних занимаются высшие чиновники государства.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить