США не идут на уступки России по ПРО

На днях экс-кандидат в президенты Джон Маккейн назвал новый план Вашингтона по ПРО, аннулирующий договоренности между США, Чехией и Польшей, ошибкой и уступкой России. Сегодня министр обороны Роберт Гейтс назвал такой взгляд искажением действительности.

Новый план США основан на том, что Иран не сможет разработать ракеты дальнего радиуса действия как минимум до 2015 года. Поэтому строительство позиционного участка ПРО в Европе решено отложить, а до тех пор ограничиться отправкой к Северной и Южной Европе кораблей с радарами и ракетами-перехватчиками.

Гейтс назвал модернизацию ПРО "лучшим шагом вперед". "Было бы искажением назвать новый план какой-либо уступкой России", - заявил глава Пентагона.

"Отношение России и ее возможная реакция не играли роль в моих рекомендациях президенту по данному вопросу. Конечно, принимая во внимание враждебность России к американской ПРО в Европе, если русское руководство примет план, тогда это будет неожиданностью и приветственным изменением политики с их стороны", - заключил Гейтс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить