Благодаря Тэду Тернеру задолженность США перед ООН сократилась на 31 млн долларов

Основатель телекомпании Си-Эн-Эн Тэд Тернер внес в среду 31 млн долларов в счет погашения американской задолженности ООН. Тернер внес свои личные деньги, чтобы покрыть разницу между ранее выплачивавшимися США 25 проц от бюджета ООН до 22 проц.

Соединенные Штаты в декабре прошлого года настояли на снижении своего взноса как одном из условий выплаты задолжености ООН. По условиям договоренности, Вашингтон наряду с регулярными платежами в бюджет ООН должен был выплатить до начала 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 582 млн долларов для покрытия части задолженности, общий размер которой превышает 2 млрд долларов. Ожидается, что конгресс США разморозит 582 млн долларов до конца текущей недели.

"Он сделал свой шаг в как никогда важный момент, и мы очень признательны ему за то, что это позволило оставить позади эту болезненную тему", - отметил Кофи Аннан во время церемонии торжественной передачи чека, получателем по которому выступает госдепартамент США. Правила ООН запрещают прием от частных лиц взносов государств-членов, поэтому госдепартамент теперь должен сделать платеж на эту же сумму в бюджет международного сообщества.

"Теперь мы сможем двигаться дальше как единая семья народов, объединив усилия для решения насущных проблем вместе с государствами-членами, оплачивающими свои взносы вовремя, регулярно и без всяких условий", - сказал Аннан.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *