Самые обаятельные, привлекательные и... влиятельные

Известное американское издание Forbes опубликовало очередной ежегодный список самых влиятельных женщин планеты, куда попали не только женщины-политики, но и представительницы бизнес-кругов.

Увы, представительниц России в списке нет, хотя в 2008 г. там были губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и гендиректор компании "Базовый элемент" Гульжан Молдажанова.

На вершине "Олимпа Forbes" уже четвертый год подряд находится глава Германии - канцлер Ангела Меркель. И это не случайно: аналитики считают, что именно ей германская экономика обязана своим докризисным процветанием. Кроме того, они же считают, что благодаря её умелым действиям экономические издержки от мирового финансового кризиса были минимальны.

В дополнение ко всему она сумела остановить рост безработицы, несмотря на то, что практически все предприятия за последний год были вынуждены сократить объемы выпуска продукции.

Эксперты Forbes отмечают, что Меркель забыла свой былой негативный настрой по отношению к России и теперь строит с РФ стабильные взаимовыгодные отношения. В первую очередь, речь идёт о совместном строительстве газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря и продаже российской стороне солидной доли автомобильного концерна Opel.

Аналитики не обошли стороной и заслуги Меркель во внутренней политике. Так,  канцлер усовершенствовала пенсионную систему, добилась расширения участия женщин в органах управления и завоевала ещё большие симпатии рядовых немцев своей социальной политикой, например, дальнейшим увеличением размера пособий для детей.

При дальнейшем анализе "звездного" списка бросается в глаза то, что большую его часть составляют не политики, а представительницы влиятельных бизнес-кругов. Разумеется, львиную долю здесь занимают американки, которые получили второе и третье места в списке Forbes.

Самые обаятельные, привлекательные и... влиятельные
Самые обаятельные, привлекательные и... влиятельные
Второе место завоевала глава американской Федеральной корпорации по страхованию вкладов (The Federal Deposit Insurance Corp oration , FDIC) Шейла Бэйр, а третье – исполнительный директор компании PepsiCo Индра Нуйи.

В десятку сильнейших также вошли руководители: Anglo American - Синтия Кэрролл; Kraft Foods - Айрен Розенфельд; Temasek Holdings - Хо Чинг; Эллен Кульман из DuPont; Анджела Брэйли - генеральный директор компании WellPoint; Энн Ловерджен, возглавляющая французскую корпорацию Areva и Линн Илсинха - глава Sunoco.

По версии аналитиков Forbes , женщины-экономисты опередили женщин-политиков. Второй по успешности в 2009 г. политической фигурой названа спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Но она получила лишь 35-е место в "звездном  списке".

Жена американского президента Мишель Обама занимает 40-е место.  По мнению некоторых аналитиков из США, столь низкая оценка первой леди Америки может объясняться своеобразным поведением Мишель Обамы.

Ранее она весьма фривольно вела себя с британской королевой, чем вызвала недоумение и даже возмущение у некоторых европейских политиков. Также она появлялась на публике в коротких голубых шортах. По мнению многих американцев, такое поведение для первой леди страны является предосудительным.

Еще дальше эксперты Forbes "задвинули" главу американского Госдепа Хиллари Клинтон, занимающую лишь 56-ю позицию.  Подняться выше не помогли даже её заметные успехи на внешнеполитическом поприще. Например, именно она пробила прежний вакуум в отношениях с Индией, обусловленный былой поддержкой со стороны США Пакистана.

За политическим прорывом последовал и экономический: Хиллари Клинтон заключила в Индии многомиллиардные контракты. Возможно, что столь низкая оценка обусловлена тем, что кое-кто в США приписывает ей "чрезмерные политические амбиции".

Впрочем, перекос списка в сторону экономики не стоит считать неким "заказом" или пристрастным отношением к тем или иным людям. В условиях экономического кризиса по понятным причинам основное внимание приковано к экономике.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить