Россия протянула руку помощи тонущей Германии

Во вторник утром из подмосковного Ногинска в Германию отправились пятнадцать грузовиков российского МЧС. Спасатели доставят в пострадавшие от наводнения районы оборудование, необходимое для восстановительных работ.

 

 Кроме мотопомп, насосов и тепловентиляторов, в зону бедствия отправлена специальная лаборатория для определения устойчивости зданий и сооружений. Эта уникальная установка была успешно опробована во время недавнего землетрясения в Турции и наводнения в Краснодарском крае. Колонну с грузом почти в 300 тонн будут сопровождать представители ГАИ.

 

 Стихия, хорошо погуляв на просторах Европы, решила в Германии взять небольшую передышку. В Магдебурге местные власти приняли решение отменить эвакуацию населения, потому что уровень воды оказался на 20 см ниже предполагаемого. Дамбы справляются с нагрузкой. Сейчас уровень Эльбы в Магдебурге - 6,7 метра.

 

 Об этом сообщили утром во вторник электронные СМИ ФРГ, отмечая, что реке все же удалось ночью прорвать одну дамбу на обводном канале восточнее Магдебурга. Потоки воды хлынули на прилегающую территорию. Началась срочная эвакуация 500 местных жителей. Несмотря на усилия спасателей, борьба за живучесть этой дамбы продолжается и сейчас. В Виттенберге, Дессау и Биттерфельде ситуация остается напряженной, однако в ночь на вторник новых прорывов дамб и экстренных затоплений не отмечено.

 

 А на востоке Европы воды Дуная вслед за Венгрией заливают Румынию. Ожидается, что сегодня паводок в этой стране достигнет пика.

 Библейский потоп – так называют наводнение, захлестнувшее Европу. Версия случившегося одна: человек в своем неуемном стремлении улучшить собственный быт разрушил экофон (перегородил реки плотинами и дамбами, вырубил леса вдоль рек и т.д.). Последствия этой жизнедеятельности мы с вами и наблюдаем.

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 ВСЕЕВРОПЕЙСКИЙ ПОТОП

 Комсомольская правда:

 Наводнение в Будапеште: бесплатное шоу для туристов

  НТВ:

 Российские спасатели приходят на помощь Германии

  Regions.ru:

 Россия поможет Европе в ликвидации последствий наводнений.

 УТРО.Ру:

 Европа и Азия во власти стихии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить