Китай серьезно озабочен развитием ситуации в Македонии

Китай серьезно озабочен развитием ситуации в Македонии и как один из постоянных членов Совета Безопасности ООН готов внести вклад в стабилизацию обстановки в этой стране и балканском регионе.

Об этом заявил в пятницу в Пекине официальный представитель МИД КНР Сунь Юйси. Так он прокомментировал отказ македонского правительства от посреднических услуг Запада в организации политического диалога между руководством Македонии и этническими албанцами.

Пекин "неизменно уважал и уважает суверенитет и территориальную целостность Македонии, осуждает террористическую деятельность экстремистов и поддерживает усилия, направленные на обеспечение стабильности как в самой Македонии, так и в регионе в целом", отметил Сунь Юйси.

По его словам, высший приоритет для Македонии - "быстрое достижение национальной стабильности и примирения". Он выразил надежду, что разные политические силы в этой стране "сумеют выработать подходящие политические решения ситуации через диалог и переговоры".

Китай будет поддерживать усилия других государств по решению македонской проблемы в том случае, если такие действия будут на практике способствовать защите суверенитета и территориальной целостности Македонии, и будут соответствовать интересам всех македонских сторон, подчеркнул дипломат.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить