Саммит "восьмерки" в Генуе обошелся итальянцам в 40 млн долларов

Саммит "восьмерки" в Генуе уже обошелся итальянскому правительству в 40 млн долларов. Большая часть этой суммы была направлена на обеспечение безопасности.

Однако, как полагают наблюдатели, этой цифрой расходы не ограничатся. На время проведения встречи лидеров "восьмерки" в городе закрылись все магазины, аэропорт и вокзалы, жителям города на это время предложено уехать в отпуск. Не исключено, что после возвращения из таких вынужденных отпусков генуэзцы потребуют от властей компенсации за нанесенные убытки.

Проведение саммитов такого масштаба - довольно дорогое "удовольствие" для страны-хозяина. Так, на прошлогодний саммит "восьмерки" на Окинаве Япония израсходовала 750 млн долларов. Правда, при этом надо учитывать, что значительная часть этих средств была вложена в развитие инфраструктуры - окинавский саммит проходил на наименее развитых территориях Японии. Нужно сделать скидку и на масштаб цен - Япония в целом славится своей дороговизной.

Как сообщили источники в российской делегации, какое-то время назад в российских СМИ был поднят вопрос о возможности проведения одного из предстоящих саммитов "восьмерки" в одном из городов России. Следующий саммит пройдет в Канаде, которая является последней в ротации хозяев саммита, и при согласии всех членов "восьмерки" в этот "круг" могла бы включиться и Россия. Однако, по словам источников, на ближайшие годы очередь стран, принимающих у себя лидеров "Группы восемь" "расписана" - за Канадой последует Франция.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *