Андрей Лубенский: 140 торговцев из чернигова просят политического убежища в США

Противостояние государства и малого бизнеса на Украине приобретает гротескные формы. Сто сорок торговцев черниговского рынка, отчаявшись найти дома управу на местных бюрократов, препятствующих ведению бизнеса, попросили… политического убежища в США. Они организованно приехали на автобусах в Киев, чтобы вручить соответствующее письмо представителям американского посольства. В качестве причины, толкнувшей их на столь неординарный шаг, торговцы называют засилье бюрократии и препятствия на пути ведения бизнеса, создаваемые местными властями. Ранее работники рынка пытались добиться своих целей, перекрывая улицы в Чернигове и выставляя пикеты у администрации президента в Киеве, но результата не достигли.

Как сообщает «Новый Канал», делегацию черниговцев принял первый секретарь посольства США Джон Моганко. Информагентства подчеркивают, что это первый случай массового обращения к США с просьбой о предоставлении политического убежища в связи с невозможностью ведения частного бизнеса на Украине.

Вряд ли, конечно, черниговские торговцы всерьез рассчитывают перебраться под сень статуи Свободы. Целью акции, вероятнее всего, является привлечение внимания общества и украинских (а не американских) властей к своим проблемам. Чтобы добиться внимания власти, гражданам Украины приходится проявлять все больше изобретательности. Несколько месяцев назад, например, группа жильцов одного из ведомственных общежитий в Черкассах, протестуя против намерений хозяев здания выселить их, устроила несколько пеших походов на Киев, а затем обратилась с просьбой о политическом убежище в 33 иностранных посольства. Однако их проблемы до сих пор не решены. Не повторится ли эта история и с торговцами черниговского рынка? Похоже, украинская бюрократия уже привыкла к самым невероятным скандалам и реагирует довольно вяло, видимо, полагая не без оснований, что «все не убегут».

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

«Новый Канал»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить