Пятый русскоязычный сайт открылся в Китае

«285 миллионов человек в мире могут, согласно данным статистики, пользоваться русским языком в общении или чтении и еще около 200 миллионов его изучают»,- отмечается в своеобразном «предисловии» с разъяснением мотивов открытия в Китае еще одного, пятого по счету веб-сайта на русском языке.

 До настоящего времени на русском языке в сети Интернета были представлены газета «Жэньминь жибао», агентство Синьхуа, Международное радио Китая и журнал «Китай». Теперь «заговорил по-русски» и один из ведущих государственных информационных серверов Китая – www.china.org.cn . Он также владеет (кроме китайского) английским, арабским, испанским, немецким, французским, японским языками и эсперанто. Помимо новостей, источником которых служит агентство Синьхуа, новый сайт представил ряд своих эксклюзивных материалов. Особый интерес среди них наверняка вызовет обстоятельное обозрение «Правовая система Китая». В перспективных планах - открытие спецрубрики «Русские в Китае».

 Кстати, русская тема как раз сейчас - в связи с первой годовщиной подписания российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве - в Китае одна из приоритетных. Активизация неправительственного обмена между двумя странами проявилась в контактах деловых людей на Харбинской торгово-промышленной ярмарке, в поездке группы выдающихся китайских ученых в Россию, в проведении первой Недели культуры китайских и российских женщин в Пекине и Шанхае. Автору этих строк довелось побывать на днях на концерте в «Большом театре национальностей», посвященном этому мероприятию, который прошел на исключительно высоком художественном уровне. Был проникнут чувствами братской (или, точнее сказать, «сестринской») дружбы между народами двух великих держав-соседей.

 Пожелаем же русскоязычному «новичку» больших успехов в деле содействия взаимопониманию русских и китайцев. Заодно, не без сожаления, отметим, что если в Китае русским языком вдадеют уже 5 веб-сайтов, то в России нет пока ни единого (!) сайта, владеющего китайским.

 

 Андрей Крушинский

 «Правда.Ру»

 Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *