Чиновники из ООН хотят больше денег

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/ нуждается в международной экономической поддержке для наибольшей эффективности своей деятельности. Как сообщили РИА "Новости" в московском представительстве УВКБ ООН, об этом заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс в своем обращении по случаю отмечаемого 20 июня Всемирного дня беженцев.

 

 "Цель моей работы в качестве Верховного комиссара ООН по делам беженцев - это помочь им найти это будущее", - сказал Любберс. Он выделил три так называемых долговременных решения, которые лежат в основе деятельности УВКБ ООН в настоящее время - репатриация беженцев на родину, возможность поселиться в стране первого убежища или переселение их в третью страну.

 

 На пути к достижению своих целей УВКБ ООН в значительной степени полагается на международную поддержку, отметил Любберс. "Честно говоря, мы нуждаемся в значительно большей помощи, чем мы до сих пор получали", - констатировал верховный комиссар. По его словам, страны-доноры ООН проявляют близорукость в своем нежелании оказывать поддержку деятельности УВКБ.

 

 Управление по делам беженцев всегда работает в тесном сотрудничестве с другими организациями. "Но если УВКБ ООН испытывает нехватку средств при выполнении своих основных видов деятельности, то соответственно наши партнеры тоже не могут эффективно работать", - пожаловался Любберс.

 

 По его словам, если УВКБ не может обеспечить беженцев соответствующей защитой и осуществить выполнение программ помощи, а также дать им хоть какую-то надежду на долговременные решения, лагеря беженцев превратятся в "острова отчаяния".

 

 Верховный комиссар рассказал, что отчаявшиеся беженцы часто покидают лагеря, попадая в руки торговцев "живым товаром" и пополняя ряды преступных элементов.

 

 "Наша помощь в поиске решений для них помогает остановить рост преступности и предотвращает появление новых волн насилия", - подчеркнул Рууд Любберс.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить