"Рособоронэкспорт" заключил контракт на миллиард долларов на поставку Су-30 МК

19 мая в пятизвездочном отеле Куала-Лумпура в обстановке если и не конфиденциальной, то и не публичной первый зам главы госкомпании "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов парафировал контракт общей стоимостью почти в 1 млрд долл. на поставку Малайзии самолетов Су-30 МК. Малайзия выходит на третье место в регионе, после Китая и Индии, по объему закупок российской авиационной техники. Но Малайзии от России нужны не только самолеты.

 Контракт предусматривает поставку Малайзии в течение 5 лет 18 самолетов Су-30 МК (малайзийцы называют их Су-30 МКМ, последняя буква означает название страны, однако самолеты будут, вероятно, очень похожи на Су-30 МКИ, поставляемые Индии), их обслуживание, обучение местного персонала и создание сервисных центров.

 Лица, причастные к российскому военно-техническому сотрудничеству (ВТС), особо подчеркнули, что сервис будет создаваться "в том числе с учетом негативного опыта" по аналогичным центрам для МиГов (сделка 1994г. в объеме 600 млн долл). "Там ставили условия малайзийцы, -- сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в российской делегации, -- и ошибка была в том, что эти центры ориентировали прежде всего на коммерческую эффективность", а не на нужды заказчика и поставщика.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить