Спецпредставители Хавьера Соланы прибывают в понедельник в Югославию

В понедельник в Югославию прибывают специальные представители высокого представителя Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы - Щтефан Лене и Томас Экарт.

 В Белграде и Подгорице они проведут переговоры с сербскими и черногорскими официальными лицами об ускорении процесса претворения в жизнь соглашения о переустройстве отношений между Сербией и Черногорией.

 Этот документ был подписан 14 марта этого года в присутствии Соланы, который также поставил под ним подпись. Соглашение утверждено парламентами обеих республик, однако еще не ратифицировано союзной Скупщиной СРЮ. Кроме этого, власти еще не приступили к формированию комиссии, которая должна разработать конституционный устав нового государства "Сербия и Черногория". В соответствии с решением переговаривающихся сторон, этот документ должен быть разработан и передан на утверждение союзному парламенту до конца июня.

 Отставание в работе с соглашением объясняется появившимися расхождениями в стане правящей в Югославии коалиции - демократической оппозиции Сербии /ДОС/ и социалистической народной партии Черногории /СНП/. Черногорцы выдвинули дополнительные требования - они требуют, чтобы парламент избирался на прямых выборах, новый конституционный устав утверждался союзным парламентом.

 Есть также трудности и с формированием конституционной комиссии. Для согласования позиций и преодоления разногласий в стане правящей коалиции также на понедельник запланирована рабочая встреча представителей ДОС и СНП.

 Политические обозреватели в Белграде не исключают, что приезд специальных представителей Хавьера Соланы связан с попыткой оказать давление на партнеров с целью скорейшего достижения согласия и продвижения вперед на пути переустройства отношений между Сербией и Черногорией.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить