В Италии арестован российский предприниматель, обвиняемый в нелегальных поставках в Хорватию 13 тысяч тонн оружия

Следственное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Италии и прокуратура города Турин провели расследование, в ходе которого была выявлена международная сеть по нелегальной продаже оружия.

Так, накануне стало известно об аресте на острове Сардиния российского предпринимателя Александра Жукова, который, по утверждению следствия, возглавлял организацию, занимавшуюся нелегальными поставками оружия из Белоруссии и Украины в Хорватию. Предпринимателя обвиняют в организации нелегальных поставок 13 тысяч тонн оружия в 1990-х годах, передаёт РИА «Новости».

Среди задержанных значится и украинец - бывший сотрудник КГБ Анатолий Федоренко, связанный, по данным итальянской прокуратуры, с Солнцевской преступной группировкой.

По данным следствия, для прикрытия преступной деятельности в Турине были созданы две фиктивные фирмы.

В ходе расследования удалось выявить 18 случаев поставок оружия из Украины и Белоруссии в Хорватию. Всего, как установлено, было переправлено 13 тысяч тонн оружия.

Весьма возможно, оружие поставлялось и итальянской мафии.

Александр Жуков, более известный как предприниматель, разбогатевший на нефтебизнесе, был арестован 8 апреля в аэропроту Олбия (Сардиния), куда он прибыл, чтобы провести на острове, на собственной вилле, пасхальные каникулы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить