Великобритании удаЁтся остановить эпидемию ящура

В Великобритании число ежедневно регистрируемых случаев заболевания ящуром сократилось наполовину, и подобная динамика сохраняется. По словам главы специальной правительственной комиссии профессора Дэвида Кинга, ситуация с эпидемией ящура в Великобритании взята под полный контроль, её распространение, наконец, удалось остановить.

Последние две недели наблюдается значительное снижение числа заболевающего скота, передаёт BBC. Если в конце марта в среднем ежедневно заболевало около 43 голов скота, то в настоящее время это число снизилось до 27.

Дэвид Кинг одобрил предписание правительства, согласно которому заболевшие животные должны изолироваться в течение 24 часов, а животные с соседних ферм - в течение 48 часов. Это, по мнению учёного, уже дало положительные результаты. Оперативная изоляция больных животных позволяет даже в самых неблагополучных районах добиться быстрых результатов.

Кинг подчеркнул, что по-прежнему очень важно осуществлять строгий контроль над передвижением скота, поскольку ограничения, установленные на передвижения животных и людей, - главный сдерживающий фактор эпидемии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *