В Пакистане начался "разбор полетов"

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф после теракта в Исламабаде сместил четырех высших чинов полиции пакистанской столицы.

По данным государственного радио, такое решение принято на состоявшемся накануне совещании высшего гражданского и военного руководства страны, посвященного вопросам поддержания внутренней безопасности, закона и порядка.

Губернаторам, министрам и шефам полиции всех четырех провинций Пакистана, а также органам судопроизводства приказано резко активизировать борьбу с терроризмом и насилием.

"Мы обязаны оправдать надежды наших граждан, справедливо требующих принятия срочных мер по поиску и примерному наказанию преступников", - подчеркнул президент.

В воскресенье, 17 марта, в протестанской церкви, расположенной между посольствами США и Китая, в особо охраняемом дипломатическом квартале Исламабада, неизвестные террористы бросили в зал, где собралось свыше 70 молившихся христиан, в основном иностранцев, несколько ручных гранат. Пять человек, включая жену и 17-летнюю дочь атташе посольства США, погибли и свыше 40 человек из 10 стран были ранены. Получил ранение и посол Шри-Ланки, его мать и жена.

Местные наблюдатели справедливо критикуют действия 11 существующих в стране спецслужб, на содержание которых уходят многие миллионы рупий, в неспособности остановить теракты в стране. Так, дипломатический квартал, где расположены большинство иностранных дипмиссий, день и ночь охраняют как усиленные полицейские патрули, так и стационарно размещенные в бункерах спецназовцы, сотни агентов спецслужб.

Трагедия в Исламабаде сильно подпортила международный имидж страны, отмечают наблюдатели. Госдепартамент США уже предупредил своих граждан о нежелательности посещения Пакистана. Американцам, уже находящимся в этой стране, предложено соблюдать максимальную осторожность. Кроме того, семьям сотрудников посольства США в Исламабаде и консульств в Карачи, Лахоре и Пешаваре предложено "в добровольном порядке" выехать за пределы Пакистана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить