Социал-демократическая партия Черногории выходит из республиканского правительства

Американский посол в Белграде Уильям Монтгомери после встречи с руководством Черногории и лидерами черногорских партий заявил, что его визит в Подгорицу «не имееет своей целью давление на политические партии в связи с Соглашением об изменении отношений между Сербией и Черногорией.

Руководство Социал-демократической партии Черногории заявило американскому послу, что не может одобрить белградское соглашение и в связи с этим выходит из республиканского правительства, передает Radio Jugoslavija. Лидер Либерального союза Миодраг Живкович считает, что в ближайшие дни его партия также может выйти из правительства.

В свою очередь, председатель Социалистической народной партии Предраг Булатович в беседе с Монтгомери заявил, что его партия довольна достигнутым соглашением, поскольку оно «позволило сохранить единое государство». Лидер Народной партии Драган Шоч указал на то, что его партия выступает «за референдум на всех уровнях и за формирование технического правительства с целью реализации подписанного в Белграде соглашения».

Президент Черногории Мило Джуканович во время встречи с Монтгомери подчеркнул, что подписание Соглашения об отношениях между Сербией и Черногорией «открывает возможность для ускорения реформ, упрочения демократических процессов и стабильности в регионе». По мнению Джукановича, Черногория проявила в процессе переговоров «серьезность, ответственность», - заботясь прежде всего о своих государственных и национальных интересах, но учитывая также и интересы Сербии, ЕС и мирового сообщества.

Как заявила накануне пресс-атташе Хавьера Соланы Кристина Гаяк, «Европейский Союз надеется, что Соглашение о переустройстве отношений Сербии и Чернории будет ратифицировано обоими республиканскими парламентами».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить