Конференция о возможной легализации легких наркотиков в Лондоне разрешить запретный плод?

Корреспондент ПРАВДЫ.Ру Светлана Тарасова передает из Лондона

«Легализовать легкие наркотики или нет?» – так была очерчена главная тема проходящей на этой неделе в Лондоне конференции.

На ней присутствуют специалисты в области здравоохранения, медицины, образования и социального обеспечения.

Эта научно-публичная конференция была организована Общественной наблюдательной организацией в вопросах здравоохранения Северо-Востока Великобритании, Комитетом по использованию наркотиков и другими организациями, касающимися в своей деятельности этой проблематики.

Конференция началась с доклада официальных лиц министерства здравоохранении Великобритании (NHS) о том, как рецепты врачей для обезболивающих средств могут быть использованы для приготовления наркотиков нелегальным кустарным способом.

На конференцию были приглашены официальные лица Министерства здоровья, социального обеспечения и спорта Голландии. В ходе конференции они объяснят и покажут принципы защиты здоровья населения в их стране, причины легализации легких наркотиков и статистические данные результатов этой легализации.

Легкие наркотики (марихуана, гашиш и некоторые другие разновидности) были признаны легальными для использования в Голландии в 1976.

Преследовались вполне объяснимые цели отвлечь людей, в основном – молодежь, от поисков нелегальных наркотиков, в том числе и тяжелых (героин и пр.)

По этому вопросу в Голландии даже был проведен референдум, так как общественность опасалась сильного всплеска наркомании в стране.

Теперь наркотики можно купить в любом кафе и ресторане. Криминогенность, связанная с добычей наркотиков, и даже употребление их, резко снизились в Голландии. Таковы статистические данные за 26 прошедших лет.

Как говорится плод сладок, когда он запретный....

Представители образования, правительственных организаций, центров трудоустройства Великобритании обсудят все возникшие вопросы и проблемы с возможной легализацией подобного типа наркотиков в Великобритании.

После принятия решений на данной конференции, пакет документов будет отослан в правительство страны на рассмотрение.

Светлана Тарасова-Бритон

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить