Планы Рамсфелда не вызвали восторга в Москве

Последние выступления главы Пентагона вызвали неоднозначную реакцию в России. Министерство обороны РФ не готово поддержать план использования баллистических ракет против террористов. Пока Рамсфелд делает грозные заявления с намеком на Иран, эксперт «Правды.Ру» резко критикует возможные санкции против «Рособоронэкспорта».

В начале этой недели министр обороны США Дональд Рамсфелд стал одним из главных ньюсмейкеров в области международной политики. Его последние заявления не только позволяют судить об изменениях военной стратегии США, но и напрямую касаются России.

Хотя решение насущных задач в Афганистане и Ираке отнимает много сил у американцев, Соединенные Штаты в состоянии адекватно отреагировать на новые военные угрозы, заверил Рамсфелд. По его словам, было бы ошибкой полагать, что, отправив 136 тысяч солдат в Ирак, армия США потеряла возможность эффективно действовать в других регионах.

«Мы способны решать и другие проблемы, если таковые возникнут», - подчеркнул Рамсфелд на военной базе в Неваде, комментируя ситуацию с Ираном.

Накануне глава военного ведомства привлек всеобщее внимание, рассказав о новом методе борьбы с терроризмом. По его мнению, для этой цели можно было бы использовать межконтинентальные ракеты.

Согласно плану Рамсфелда, с баллистических ракет морского базирования следует удалить ядерные боеголовки, заменив их обычными зарядами. Это позволит быстро наносить точечные удары по опасным террористическим группировкам.   

На переговорах с министром обороны России Сергеем Ивановым глава Пентагона призвал Москву присоединиться к этому плану, однако российский коллега воспринял это предложение скептически. 

«Если говорить о противоракетной обороне в глобальном смысле, то мы подходим достаточно осторожно к этим идеям, но, главное – мы считаем, что строительство таких систем должно осуществляться максимально транспарентно, чтобы не вызывать стремления активно создавать средства преодоления этих систем», - сказал Иванов. Его слова цитируют « Вести ».

Кроме того, критики предупреждают, что запуск баллистической ракеты с подводной лодки может быть ошибочно принят за начало ядерной атаки, что спровоцирует ответный удар.

Однако Рамсфелда эти доводы совершенно не смутили. Он пообещал вовремя проинформировать Москву о перестановке боеголовок и в случае запуска ракет по террористам в течение получаса предупредить «всех и каждого в мире», что речь не идет о ядерном ударе.

Как убежден Рамсфелд, удущие руководители России и США скажут «спасибо» нынешним политикам за такую возможность противостоять террористам. Этот аргумент Иванова тоже не убедил. По его мнению, если уж использовать подобные методы, то для этой цели больше подошли бы ракеты средней дальности. Впрочем, все это пока не выходит за рамки теоретических рассуждений.

На практике, гораздо более серьезные последствия может иметь другое заявление Рамсфелда, в соответствии с которым Вашингтон допускает возможность введения санкций против российских экспортеров вооружений. Американский министр, правда, уточнил, что эта инициатива исходит не от Пентагона, а от Госдепа. «Мы можем вернуться к этому вопросу и выяснить, какие факты есть у госдепартамента», - сказал Рамсфелд. Это заявление приводит « Российская газета ».

Месяц назад эта тема уже поднималась. Внешнеполитическое ведомство США объявило о том, что семь фирм из четырех стран причастны к поставкам в Иран оборудования и технологий, потенциально пригодных для разработки оружия массового поражения. Под подозрение попал и «Рособоронэкспорт».

Эти обвинения вызвали негативную реакцию российских экспертов. «Я не понимаю, почему Соединенные Штаты и другие страны пытаются диктовать России, с кем ей торговать оружием, а с кем нет. Это что привилегия одной сверхдержавы – США?» - заявил «Правде.Ру» бывший начальник отдела в управлении «К» КГБ СССР, полковник Николай Тортов.

По его мнению, наиболее важный легальный рынок вооружений сегодня – это арабские страны. «На мой взгляд, с уходом России с Ближнего Востока мы потеряем самого верного и преданного нам союзника», - подчеркнул эксперт.

По словам Тортова, отсутствие поддержки со стороны арабов создаст серьезные трудности для России: «Я считаю, что необходимо возобновить наши связи с арабским миром. Сейчас настал очень выгодный момент, потому что мы видим, как пытаются бороться за независимость Иран и Ливан».

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить