Евроислам: мусульман собираются "перевоспитать"

Раскрытый британскими спецслужбами заговор выходцев из Пакистана стал поводом для очередного раунда дискуссий о том, насколько мусульманские общины вписываются в систему европейских ценностей.

Эта проблема актуальна для стран Евросоюза уже давно, однако до сих пор эффективного способа ее решения не найдено. До раскрытия заговора в Великобритании было принято считать, что наиболее остро вопрос об интеграции мусульман в европейское общество стоит во Франции, где самая большая община выходцев из исламских государств. И, добавим, самая агрессивная – достаточно вспомнить прошлогодние погромы. Впрочем, как показали недавние события, проблемы могут возникнуть в любой стране – достаточно вспомнить скандальные «датские карикатуры».

При этом стоить отметить тот факт (весьма неприятный для европейцев), что большинство участников заговора в Великобритании родились и выросли в этой стране. Впрочем, то же самое можно сказать и о погромщиках во Франции.

Очевидно, что сам факт рождения еще ни о чем не говорит. О проблемах мусульман в европейских странах сказано и написано много – здесь и низкий уровень жизни, и безработица, и связанный с этим высокий уровень преступности и т.д. Многие европейские мусульмане негативно относятся к мнению, что они должны принимать как данность систему западных ценностей, относится к ней с уважением и жить «по правилам». Зачастую это воспринимается как попытка навязывания чуждой для мусульман системы координат. Справедливо такое мнение или нет, но так или иначе оно определенно влияет на то, что многие мусульманские общины в европейских государствах как бы замыкаются сами в себе. Что не может не раздражать европейцев, особенно после таких заговоров, как в Великобритании…

Чиновники Евросоюза прекрасно понимают суть проблемы. И нельзя сказать, что ничего не предлагают для ее решения. К примеру, член Еврокомиссии Франко Фраттини предложил обучать имамов основным принципам прав человека. Замысел однако состоит даже не в этом – Фраттини считает, что «обученные» таким образом мусульманские духовные лидеры в дальнейшем смогут сделать так, чтобы система европейских ценностей не вступала в противоречие с принципами ислама. То есть в итоге сформировался бы «европейский ислам».

«Очень важно показать мусульманским общинам, что мы полностью уважаем последователей других религий, но мы также хотим, чтобы и они соблюдали национальные законы, законы Евросоюза и фундаментальные права человека, прежде всего, право на жизнь», - цитирует слова Фраттини агентство France Press.

Сложно говорить, во что предложение чиновника Еврокомиссии выльется на практике (и получится ли из этого что-нибудь вообще). Однако стоит обратить внимание, что даже политик, играющий в Евросоюзе далеко не последнюю роль, говорит о мусульманах не как о полноправных европейцах. «Мы – они» - основываясь на таких стереотипах, вряд ли стоит ожидать, что европейские мусульмане все как один «перевоспитаются».

Василий Бубнов
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить