Кавказ без Басаева: реакция Запада

Ликвидация Шамиля Басаева вызвала на Западе широкую волну комментариев и относительно личности самого террориста, и относительно дальнейшего развития ситуации на Северном Кавказе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей "Правды.Ру".

Несмотря на то, что о деталях устранения Басаева мало что известно, с полной уверенность можно говорить об одном - Владимир Путин обязательно использует это событие в качестве подтверждения того, что его политика в отношении Кавказа себя оправдывает и приносит желаемые результаты, отмечают эксперты агентства Stratfor.

Трудно недооценить роль, которую играл Басаев в организации деятельности боевиков. Он считался оной из ключевых фигур в террористическом мире. Его смерть сильно отразится на планах боевиков, которым придется теперь искать себе нового лидера.

Уничтожение Басаева произошло в самое подходящее для России время. На саммите «Большой восьмерки», который состоится в Санкт-Петербурге 15 июля, Путин сможет преподнести смерть Басаева как величайший шаг в сторону восстановления мира в конфликтном районе. Москва также сможет «похвастаться» перед Вашингтоном тем, что ей удалось устранить одного из самых опасных мировых террористов без посторонней помощи. Уничтожение Басаева российскими спецслужбами может быть приравнено к успеху, которого достигли США, убив Абу Мусаба аз-Заркауи. Сложившаяся ситуация придаст Путину большую уверенность на саммите G8.

Уничтожение Басаева положительно отразится и на внутренней политике Путина, которая получит еще большую поддержку у населения. Это позволит действующему президенту обеспечить необходимой поддержкой своего последователя.

Со стороны боевиков, скорее всего, последует ответная реакция в виде терактов, которые будут направлены на то, чтобы показать, что и без своего лидера они способны и готовы продолжать борьбу. Эти теракты предположительно произойдут в Ингушетии, Дагестане и других частях Северного Кавказа. Однако без Басаева боевикам вряд ли удастся провести какую-либо крупную операцию.

Несколько успешных спецопераций, проведенных российским спецслужбами в Чечне, включая устранение Басаева, стали причиной того, что многие боевики стали покидать Чеченскую республику. Они стали перемещаться на территорию Восточной Европы, Афганистана и Пакистана.

Несмотря на то, что боевики не собираются сдаваться, у них уйдет достаточно много времени на то, чтобы найти замену Басаеву. Но, принимая во внимание давление со стороны российских спецслужб, у них этого времени может не оказаться, считают эксперты американо-израильского аналитического агентства Startfor.

В свою очередь, британское издание The Scotsman reports отмечает, что несмотря на смерть Басаева существуют опасения насчет того, что террористические организации на Северном Кавказе станут похожими на гидру, у которой вместо одной головы вырастает несколько.

А американское издание Seattle Post Intelligencer называет имя наиболее вероятного преемника Басаева. По мнению издания, это Доку Умаров. Причем к этой одиозной личности журналисты американской газеты относятся, судя по всему, с большим почтением. Цитата: "Доку Умаров по мнению по мнению многих наблюдателей превосходил Басаева в прагматичности, однако значительно уступал ему в решительности. В прошлом месяце он выступил с заявлением, в котором отметил, что его боевики больше не будут нападать на мирное население, а вместо этого поставят своей основной задачей уничтожение российских сил. Эксперты считают, что это шаг был направлен на поднятие авторитета боевиков у местного населения, что в случае успеха значительно осложнит работу российских спецслужб".

Двойные стандарты в действии - почему-то об Абу Мусабе аз-Заркауи в американской прессе писали с куда меньшим пиететом...

Олег Артюков,
Александр Тимошик

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить