Светлана Тарасова: дети - по «каталогу»

Ученым Британии на этой неделе было дано право идти вперед и создавать «свободных-искусственных» детей. Как долго это будет перед тем, как будущие «осама бен ладены» используют генную селекцию для размножения бесчисленных батальонов покорных самоубийц?

На этой неделе Британия сделала важный шаг вперед в будущий 21 век, в котором родители будут выбирать своих детей так же, как они подбирают товары по каталогам, делая очередные покупки.

Волосы? Блондин. Глаза? Голубые. Рост? Высокий. Сексуальная ориентация? Нормальная. Мозговитость? Выше среднего...

Мы еще не можем так делать – или уже можем?...

Однозначно можно утверждать, что человечество встало на путь, стремительно идущий в незнакомую и неизученную территорию, полную моральных опасностей и возможной биологической катастрофы.

Как любое научное открытие – и этот путь устлан «благими намерениями»...

Официально человеческое тело не может быть использовано для генетических экспериментов. Но как классифицировать эмбрионы?

Общество эмбрионального размножения человека (Human Fertilisation Embryology Authority – HFEA) дало право британским ученым идти вперед в своих научных исследованиях и использовать возможность создания детей, используя их для помощи смертельно больных братьев и сестер.

Подобный эксперимент был уже проведен в Лаборатории Генетической селекции в США для тяжело больной 7-летней американки Молли Наш (Molly Nash)

Девочка болеет неизлечимой болезнью анемией Фанкони (Fanconi Anaemia ) – очень редким генетическим заболеванием.

Ее родители «задумали» младенца путем внутреннего размножения, используя селекцию эмбриона, как точную копию Молли. Она затем подверглась трансплантации, используя клетки ее «двойняшки» - брата.

Это техника, возможно, будет испробована в близжайшее время в Соединенном Королевстве для тяжело больных детей.

Председатель Общества доктор Рас Дич (Dr Ruth Deech ) заявила, что подобные действия и выведение исскуственных эмбрионов будут осуществляться только при очень глубоком и внимательном рассмотрении дела, после очень детального обдумывания каждого специфического случая. Никакие просьбы родителей создать ребенка с «запрограммированными» качествами, как цвет волос и глаз, рост – не будут даже рассматриваться и, более того, будут всячески блокироваться.

Это – мнение и заявление официального лица. Но что покажет и приподнесет нам жизнь с ее реалиями и результатами « благих» намерений?

Наверняка будут родители, имеющие миллионы для осуществления их мечты заиметь «белокурого» младенца и , наверняка, найдутся доктора и ученые, желающие заработать эти миллионы.

Очевидно одно – научно-технический прогресс остановить невозможно и 21 век будет, по всей видимости, Веком Биологическим. Но не станет ли он началом конца человеческой цивилизации?

Светлана Тарасова-Бритон

ПРАВДА.Ру

Лондон

Утро.Ру:

Экспорт детей: третья попытка найти правду

Медицинский вестник:

Изучая рак, ученые нашли способ повысить эффективность эмбриотерапии

ОРТ:

В Китае ученые сообщили об успехе своей программы в области биотехнологии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *