После убийства израильского министра

Израильтяне могут перестать оглядываться на США

Убийство министра туризма Израиля Рехавама Зееви поставило под сомнение возможность быстрого достижения мира на Ближнем Востоке. Соединенным Штатам очень хотелось бы, чтобы этот мир был достигнут как можно быстрее. В этом случае они могли бы не только сосредоточиться на войне с Талибаном и бен Ладеном, но и «успокоить» на какое-то время мусульман в разных странах. Для этого на Израиль в последнее время оказывался огромный нажим со стороны США. В какой-то момент показалось, что Шарон дрогнул и пошел на уступки: он уже объявил было, что готов пойти на мир с палестинцами. На мир, который подразумевает создание палестинского государства.

И в этот самый момент – убийство Зееви. Ответственность за этот акт взял на себя «Народный Фронт Освобождения Палестины». Его руководство заявило, что таким образом отомстило за гибель своего лидера Мустафы Зибри, убитого израильскими военными в августе. «Народный Фронт» базируется в Дамаске, и израильтяне считают, что без ведома Сирии он свою акцию не провел бы. Уже высказываются мнения, что это не просто месть за убийство израильтянами Зибри.

По мнению некоторых израильских политиков, цель устранения министра туризма в том, чтобы заставить Израиль нанести удар по штаб-квартире «Народного Фронта» в сирийской столице. Это может спровоцировать большой конфликт на Ближнем Востоке. По сравнению с ним американская операция против бен Ладена и Талибана может показаться игрой в «Зарницу». Самим американцам хочется провести контртеррористическую операцию, не отвлекаясь ни на какие другие проблемы и не втягиваясь в новые конфликты. Возможно, скоро появятся мнения, что за покушением на израильского министра стоял тот самый бен Ладен. Он в числе тех, кому обострение в Палестине выгодно.

Кому не выгодно убийство Зееви, так это Арафату. Может быть, он давно уже смирился с мыслью, что в Израиле у него меньше врагов, чем среди палестинцев. Во всяком случае, уже не в первый раз случается так, что как только израильтяне «гнутся» и показывают, что идут на перемирие, случается нечто неожиданное. Израильтяне сразу начинают в сотый раз обвинять Арафата, что он не борется с терроризмом.

В Израиле считают борьбу с палестинцами частью войны, которую ведут сейчас США с «мировым терроризмом». Многие говорят, что эту войну им приходится вести с постоянной оглядкой на США. После убийства Зееви израильтяне могут перестать оглядываться.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме

Утро:

Палестинцы попросили у России и РПЦ "защиты и справедливости"

Эхо Москвы:

Убийство министра туризма Израиля Рехавама Заеви привело к резкому обострению ситуации на Ближнем Востоке.

Израильские подразделения останутся в Вифлееме столько, сколько потребуется, для того, чтобы выполнить там свои задачи.

Израильские подразделения останутся в Вифлееме столько, сколько потребуется, для того, чтобы выполнить там свои задачи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить