Террористическая группировка "Джаиш-И-Мохаммад" грозит провести атаки в Дели

Террористическая группировка "Джаиш-и-Мохаммад" грозит провести атаки в Дели, Мумбаи /бывший Мадрас/ и ряде городов штата Уттар-Прадеш в "отмщение" за обстрел в начале этой недели индийской армией пакистанских передовых постов на линии контроля в штате Джамму и Кашмир.

Представитель Минобороны Индии сообщил, что эта операция была предпринята для предотвращения проникновения через границу боевиков, часть которых принадлежит базирующейся на оккупируемой Пакистаном территории Кашмира группировке "Джаиш-и-Мохаммад". Там же располагаются ее тренировочные лагеря.

В заявлении лидеров группировки отмечается, что намерение индусской общины Вишва Хинду Паришад восстановить в городе Айодиа /штат Уттар-Прадеш/ на месте разрушенной мечети стоявший там в древние века индуистский храм бога Рамы также рассматривается ими как "провокация".

"Джаиш-и-Мохаммад", взявшая на себя ответственность за теракт 1 октября в Сринагаре, в результате которого погибли 38 человек, намерена, в частности, активизировать атаки на индийские службы безопасности.

Ранее другая группировка "Лашкар-е-Таиеба" также заявила о намерении провести "акции возмездия".

Представитель Минобороны Индии расценил эти заявления как "пропаганду". По его словам, возможности боевиков ограничены. Они могут провести внезапные атаки, однако индийская армия готова к их отражению.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить