80 лидеров афганских группировок выступают против правящего режима талибов

Около 80 лидеров афганских джихадовских группировок на встрече в пакистанском городе Пешавар потребовали от талибов передать власть в Афганистане правительству, которое поддержит большинство населения страны.

Об этом пишет в пятницу газета "Пакистан обзервер". По ее словам, совещание бывших полевых командиров проходило на днях в доме Хаджи Мохаммада Замана, члена так называемой Нангархасркой /восточной/ шуры, находящейся в оппозиции режиму фундаменталистов. Афганские лидеры пользуются влиянием в юго-восточнных пуштунских провинициях Хост, Нанграхар, Пактия и Лагман.

Команиры решили начать боевые действия против правящего режима талибов, если те "не поделятся властью". При этом собравшиеся обвинили самих талибов в несговоричвости и поддрежке "террориста номер один" Усамы бен Ладена и его группировки "Аль-Каида", что повлекло за собой начало амерканской военной операции, в результате которой продолжают гибнуть мирные граждане.

Одновременно газета со ссылкой на афганские источники пишет, что на фоне продолжающихся ракетно-бомбовых ударов, в Афганистане резко обостриласль ситуация с продовольствием. Свыше полумиллиона афганцев стоят в буквальном смысле этого слова на пороге голодной смерти, и если международное сообщество срочно не примет меры, то это число может вырасти в ближайшие недели, по крайней мере, вдвое.

Представительство ООН в Исламабаде также выражает крайнюю озабоченность нехваткой в стране продуктов питания и заявляет, что до конца года в Афганистане может погибнуть от голода и болезней до 400 тысяч детей. Помощь по линии ООН и Всемирной продовольственной программы поступает в страну крайне медленно и в недостаточном количестве, признают сами эксперты этих организаций.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *