Швейцарцы решили, что животные не относятся к вещам

Национальный совет - нижняя палата парламента Швейцарии - подавляющим большинством голосов (96 - за, 11 - против и 11 воздержавшихся) приняла законопроект, который обеспечивает домашним животным особый правовой статус, передает ИТАР-ТАСС. Отныне они больше не приравниваются к вещам.

 

 Это означает, что во время судебных разбирательств интересы "меньших братьев" будут учитываться, например, при разделе имущества по суду при разводе владельцев животного. Если до сих пор собаку или кошку просто оценивали по их рыночной стоимости, то теперь судья имеет право отдать их тому из бывших супругов, с кем, по его мнению, животному будет лучше.

 

 Если четвероногий друг получил травму по чьей-то вине, то судья может обязать виновника оплатить лечение у ветеринара, даже если эти расходы превышают стоимость животного. В случае, если подан иск о взыскании долгов, запрещено конфисковать в счет уплаты долга домашних животных. Если кто-то нашел потерянное животное, то он обязан информировать хозяина четвероногого или компетентные власти. Но если через два месяца хозяин не объявится, то животное становится законной собственностью того, кто его нашел и дал приют.

 

 Швейцарские защитники животных приветствуют новые правила, однако считают их недостаточными. По их мнению, права животных должны быть закреплены в конституции страны. Известный в Швейцарии борец за права "братьев меньших" Франц Вебер добивается проведения референдума по вопросу об учреждении "адвокатуры" для животных. Такие юристы нужны, считает он, чтобы защищать интересы животных в судах.

 

РТР-Вести

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы