Испанские ученые ищут прах Христофора Колумба

Испанские ученые пытаются при помощи генетического анализа на ДНК установить, где покоится прах Христофора Колумба.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", с этой целью в Севилье эксгумированы останки младшего брата великого мореплавателя - Диего Колона, которые и будут подвергнуты генетическому анализу.

 

 Существуют две версии места захоронения Колумба. Согласно первой, его могила находится в склепе в церкви Санта-Мария-де-да-Куэвас в Севилье. Согласно второй - в столице Доминиканской Республике Санто-Доминго у основания знаменитого маяка-памятника Колумбу.

 

 Оба города с одинаковым рвением утверждают, что именно на их территории покоится прах первооткрывателя американского континента.

 

 Истоки этого спора уходят в 18 век, когда останки Колумба, скончавшегося в 1506 году в Вальядолиде и погребенного в церкви Санта-Мария-де-да-Куэвас в Севилье, были эксгумированы и выставлены сначала в Санто-Доминго, а затем в Гаване и Париже, после чего снова возвращены в Севилью. Однако существует версия, что в Севилью по ошибке был отправлен прах сына Колумба.

 

 Доминиканцы очень гордятся тем, что останки Колумба покоятся в их земле, тем более, что они привлекают большое количество туристов. Испанцы, в свою очередь, не желают уступать им это почетное право, несмотря на то, что в последние годы своей жизни великий мореплаватель на родине подвергался гонениям.

 

 Прямой потомок Великого Адмирала Анунсиада Колон в книге "Христофор Колумб: загадки его смерти", высказывает версию, что ее славный предок умер не своей смертью. Она убеждена, что Колумба убили, так как его слава вызывала зависть многочисленных противников мореплавателя. Тем не менее, Анунсиада заявила, что, согласно ее расчетам, прах Колумба покоится в Севилье.

 

 Так это или нет, станет известно после анализа ДНК Диего Колумба, когда можно будет провести исследование останков, захороненных в Севильском соборе и маяке-памятнике Колумбу в Доминиканской Республике, и установить, какие именно принадлежат первооткрывателю Америки.

 

 Однако некоторые историки считают, что прах Колумба давно бесследно исчез и его нет ни в Испании, ни в Доминиканской Республике.

 

 

РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить