Сенсация! Крупнейший мегаполис древности Открывает свои тайны

Открытия, которые могут быть сделаны в ходе археологической экспедиции, проводящейся сейчас на месте руин древнего города Теотиуакан в 50-ти километрах от Мехико, возможно, прольют свет на судьбу одной из самых таинственных древних цивилизаций.

 

 Теотиуакан был столицей государства тольтеков - индейцев-кочевников, одним из величайших городов мира. В эпоху его расцвета здесь жили 80 тысяч человек. Судя по сохранившимся строениям, город был поразительной красоты. Он был построен по строгой геометрической модели. До сих пор отлично сохранились две главных пирамиды - Луны и Солнца. Именно здесь и проводятся археологические раскопки.

 

 "Мы нашли человеческие останки, - рассказывает археолог Сабуро Сугияма, - правда, это жертвоприношения. Здесь много дорогих украшений, но мы пока не обнаружили останки, которые могли бы принадлежать правителю города".

 

 С экономической точки зрения, Теотиуакан был крупнейшим городом доиндустриального периода. Население занималось ремеслами, торговлей. Обществом правили жрецы, которые были выдающимися учеными и священнослужителями. Жители города пользовались иероглифическим письмом, календарем, имели обширные знания в области астрономии и целебных трав.

 

 К сожалению, это все, что известно о Теотиуакане: в 650 году нашей эры пришедшие сюда дикие племена разрушили и разграбили древний Город богов. Но археологи не теряют надежды. Всего обнаружено три места с захоронениями, и исследования пока не закончены. Открытия экспедиции могут пролить свет на судьбу одной из самых таинственных древних цивилизаций.

 

 Источник: РТР

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить