Сергей Борисов: террористы могли быть связаны с албанскими боевиками

Разведслужбы США не исключают, что террористы, захватившие самолеты, были связаны с албанскими экстремистами. Сторонники Усамы бен Ладена из Албании могли участвовать в операции поддержки. «Албанский след» — одна из версий, которую сейчас отрабатывают следователи. Считается, что мелкие группы террористов, входящие в организацию бен Ладена «аль-Каеда», есть более чем в 50 странах мира. Существуют они и в Албании — в Тиране и, как считают в ЦРУ, по меньшей мере еще в двух албанских городах. Исламские экстремисты, среди которых много последователей Усамы бен Ладена, активно помогают албанцам, сражающимся на Балканах, в том числе в Армии освобождения Косово. Соединенные Штаты Америки, поддерживающие албанцев в борьбе против христиан в бывшей Югославии, прекрасно осведомлены, что некоторые боевики из Армии освобождения Косово проходили подготовку в тренировочных лагерях бен Ладена в Афганистане.

С прошлого года ЦРУ оказывало давление на албанское правительство, чтобы то закрыло на своей территории «партячейки» бен Ладена. Усама начал внедряться в эту маленькую, но мечтающую о «Великой Албании» страну еще в 1994 году. Он играл роль богатого саудовца, который желает оказать албанцам гуманитарную помощь.

Во время беспорядков в Албании в 1997 году было украдено около 1000 незаполненных паспортов. По мнению разведки Тираны, многие из них попали в руки террористов. В 1998 году одна из ячеек бен Ладена была раскрыта. Цээрушники захватили большое количество бумаг, которые привели к другим соратникам бен Ладена.

Разведслужбы США были неплохо осведомлены о людях «террориста №1» в Албании и среди «борцов за свободу албанцев в Югославии». Простые американцы пока еще не начали спрашивать свое правительство, почему оно поддерживает на Балканах албанских экстремистов в их борьбе с христианами. Также, как не спрашивали, когда США помогали и даже финансировали борьбу бен Ладена с советскими войсками в Афганистане. Получается, что Америка сначала дает террористам набрать силу, а потом начинает с ними бороться. Так, видимо, интереснее.

Нынешний удар, который готовят американцы, обещает быть опустошительным для мирных жителей Афганистана. Там тоже может произойти гуманитарная катастрофа. Но судьба простых афганцев никого в Америке, похоже, не волнует. А чем они хуже албанцев, права которых так рьяно защищали натовцы в Косово?

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Вашингтон таймс»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить