Березовский Встретился на Брайтон-бич с эмигрантами из России

Борис Березовский получил приглашение провести вечер с бывшими соотечественниками на Брайтоне от русского телевидения TV-R. На вечер Березовского можно было попасть только по билетам, которые раздавались бесплатно. По очереди, образовавшейся за билетами, можно было судить о неподдельном интересе русскоязычной публики Нью-Йорка к персоне Березовского.

Встречу открыл писатель Василий Аксенов, который, после небольшой преамбулы, предоставил слово непосредственному организатору мероприятия. В своем выступлении Березовский рассуждал о судьбе России, отвечал на вопросы из зала.

На вопрос, почему Березовский сначала поддерживал Путина, почему не встал в оппозицию, предприниматель ответил: «Если вот бы Примаков пришел к власти, вот ситуация просто была бы необратимой. А при Путине, несмотря на вот эту массу ошибок, которую он совершил, ситуация, тем не менее, не является катастрофической. Я считаю, что из этой ситуации существует выход».

Путин, считает Березовский, совершил ряд серьезных ошибок. Одна из них — в отношениях с независимой прессой. «Сначала была попытка подчинить НТВ, поставить под государственный контроль. Затем — попытка поставить под государственный контроль ОРТ. Пока из этого многое не получилось. Кое-что уже получилось. Но многое пока не получилось. Но я могу с уверенностью сказать, что если это получится, то, конечно, проблема свободы слова в России будет решена. Окончательно».

Бориса Ельцина Березовский назвал настоящим русским царем. «Он старательно вытаптывал вокруг себя все пространство и не допускал вокруг себя ни одного сильного человека. Опять-таки не потому, что боялся. Он вообще не понимал, что кто-то с ним может конкурировать. Он просто считал, что все должны получить благо или блага из его, царя, рук».

Самые неожиданные для предпринимателя последствия имело его заявление о том, что перераспределение собственности в России завершилось и обратного пути нет. Не назвавший своего имени эмигрант публично потребовал, чтобы олигарх немедленно вернул ему 100 тысяч рублей, потерянные на акциях созданного Березовским автомобильного концерна АВВА, сообщает РИА «Новости».

«Для Вас это пустячок, а мне приятно», - добавил он под одобрительный гул зала. Смутившийся Березовский сказал, что согласен заплатить все, что с него причитается «по любому курсу». Правда, о том заплатил Березовский или нет, ничего не сообщается.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить