Американская компания создала самолет-шпион XXI века

Американская компания Aurora Flight Sciences Corp получила от американских военных странный заказ - разработать беспилотный летательный аппарат, который мог бы доставлять на далекое расстояние два цилиндра размером с банку кока-колы (об их "начинке" сказано ничего не было) при минимальном уровне шума.

 Аппарат должен был также иметь способность летать на протяжении нескольких часов под управлением автопилота.

 

 Компания с энтузиазмом взялась за работу, результатом которой стал аппарат с заимствованным из бондовских фильмов названием Golden Eye или "Золотой глаз" - крылатый металлический цилиндр длиной почти в два метра.

 

 Весит аппарат 70 кг и может нести 20 кг полезной нагрузки, в которую входит топливо, масса фото- и видеокамер и цилиндров неизвестного назначения.

 

 Сложная конструкция

 

 Крылья аппарата не прикреплены жестко к корпусу, а могут поворачиваться, что позволяет ему взлетать вертикально, словно вертолету, а затем переходить в горизонтальный полет.

 

 Это оказалось самой трудной частью проектирования, так как в момент перехода аппарат становится аэродинамически неустойчивым.

 

 Преодолеть трудность удалось с помощью сложной компьютерной системы, которая мгновенно поворачивает крылья и другие поверхности управления аппарата в нужное положение.

 

 Эта же система служит для навигации аппарата при полете по курсу к заранее заданному месту назначения практически без использования радиосвязи, а значит, и обеспечивает его большую скрытность. При скорости полета в 260 км/час аппарат может оставаться в воздухе до четырех часов.

 

 Шпион подкрался незаметно

 

 Еще одна отличительная черта "Золотого глаза" - низкий шум. Чтобы добиться этого, конструкторы заключили пропеллер аппарата в закрытую трубу.

 

 Компания Aurora разработала также коммерческий вариант "Золотого глаза", который весит всего семь килограммов.

 

 Хотя его полезная нагрузка составляеет всего пару килограммов, ее достачно для установки видео- и фотокамер, что вместе с низким уровнем шума делает аппарат особенно привлекательным для полиции или, например, береговой охраны.

 

 Но им придется подождать. В первую очередь "Золотой глаз", судя по всему, получат американские шпионы. Они теперь могут быть уверены в том, что доставка им по крайней мере пары банок кока-колы обеспечена.

 

 Виктор Костин для Би-би-си

Ссылки по теме Би-би-си

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить