Саудовские юристы сказали свое «фи»

Реакция юристов Саудовской Аравии на иск, поданный родственниками погибших в результатов терактов 11 сентября, была, в общем-то, предсказуемой. Саудовские правоведы назвали претензии истцов незаконными и беспочвенными.

 

 По сообщению РИА «Новости», в понедельник газета «Араб Таймс» опубликовала подборку высказываний видных саудовских юристов, которые доказывают, что иски сотен родственников погибших в событиях 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне из шести стран на общую сумму в 1 трлн долларов, основываются не выводах судов и расследований, а на высказываниях СМИ США (добавим от себя, что не только США).

 

 Исковые заявления могут быть поданы только против уже осужденных судами, отмечают юристы. Сами иски, по их мнению, имеют силу только на территории США, а не Саудовской Аравии и ставят задачу очернить международную репутацию королевства.

 

 Заканчивается статья в «Араб Таймс» призывами ко всем арабским странам объединиться перед лицом новой «угрозы» с Запада. Впрочем, иного, наверное, ожидать не приходится. Ибо хотя «Араб Таймс» и издается на территории США, однако существует она за счет средств, перечисляемых саудовским правительством. Так что статью в «Араб Таймс» можно считать официальной реакцией Эр-Рияда на сообщение об иске родственников жертв терактов 11 сентября.

 

 Вполне вероятно, что арабские банки и благотворительные исламские фонды попытаются перевести свои активы, находящиеся на территории США в другие страны. В таком случае, даже если истцы выиграют дело, получить компенсацию им вряд ли удастся. Хотя, с другой стороны, банкиры и принцы из Саудовской Аравии уже не смогут вкладывать свои деньги в американскую экономику, чем они занимались на протяжении последних десятилетий, извлекая из этого занятия немалую выгоду.

 

 Характерно, что официальный Вашингтон по-прежнему не спешит выражать свою позицию относительно иска родственников жертв терактов 11 сентября. Ни поддержки, ни порицания. С одной стороны понятно – не дело вмешиваться в компетенцию суда. А с другой – и с Саудовской Аравией ссориться не хочется. Особенно в ходе подготовки военной операции против Саддама Хусейна.

 

 Как бы там ни было, на самом деле жители США и других стран, обратившиеся с иском в суд Александрии, сами того, может быть, не желая, затронули массу проблем, касающихся взаимоотношений между США и Саудовской Аравией. Причем не только политических, но и экономических. Как Белый дом будет решать эти проблемы, покажет будущее. Главный же вопрос, на который требуется дать ответ в ближайшее время – останется ли Саудовская Аравия главным союзником США в арабском мире или же Вашингтон начнет искать ей замену. Поживем – увидим.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Известия.ру:

 ПОСЛЕДНИЙ КОЗЫРЬ ОСАМЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *