Талибы Запретили ввоз в страну "анти-исламских" товаров

Лидер движения "Тлибан" мулла Мохаммад Омар издал декрет, запрещающий ввоз в страну 30 наменований "анти-исламских" товаров.

Запрет, в частности, касается всех музыкальных инструментов, включая национальные саранги, рубабы и танбуры, а также запасные детали к ним. Запрещены к ввозу любые игры и предметы для игры. К ним отнесены, помимо биллиарда и карт, также и шахматы. Отдельно выделены в списке статуи и изображения живых существ. Так, например, специальным пунктом отмечены каталоги мод. Не разрешено ввозить поздравительные открытки с изображениями людей и животных, в том числе и рождественские поздравления. В список запрещенных товаров вошли также лак для ногтей, мужские галстуки и заколки, отнесенные к "анти-исламским" аксессуарам.

Вступивший в силу декрет предписывает службам безопасности строго следить за его исполнением, тут же изымать и переправлять в центры провинций конфискованные товары. Губернаторам, в свою очередь, предписано лично строго следить за исполнением данного указа.

"Главная цель Исламского эмирата Афганистан состоит в том, чтобы распротсранять ценности ислама и бороться с тем, что им противоречит", говорится в указе.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить