НАТО подружит Польшу и Болгарию?

Президенты Польши Александр Квасьневский и Болгарии Георги Пырванов, который находится в польской столице с официальным визитом, в ходе переговоров в среду основное внимание уделили вопросам расширения НАТО и торгово-экономическим отношениям между двумя странами.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Александр Квасьневский заявил на пресс-конференции о полной поддержке скорейшего вступления Болгарии в Североатлантический альянс, и выразил готовность оказать Софии конкретную помощь в реформировании болгарских Вооруженных Сил в соответствии со стандартами НАТО.

 

 Он видит также широкие возможности для тесного сотрудничества в области модернизации военной техники и вооружения, которая, по словам Квасьневского, "в прошлом поставлялась и в Польшу, и в Болгарию из одного источника".

 

 Георги Пырванов, выражая общее мнение президентов, заявил, что нынешний уровень двустороннего товарооборота - 150 млн. долларов в год - не удовлетворяет их, и не соответствует потенциальным возможностям двух стран. Он сообщил, что президент Квасьневский выразил готовность содействовать возвращению туристов из Польши на болгарские курорты. Сейчас, по словам Пырванова, в Болгарию приезжает в 10 раз меньше польских туристов, чем в 80-годы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить