Конца религиозной розни в пакистане не видно

В столице пакистанской провинции Пенджаб Лахоре во вторник неизвестными террористами застрелен еще один суннитский религиозный деятель - Атта-ур-Рахман. Об этом, Как передает корреспондент РИА "Новости", сообщают источники в местной полиции.

Кроме того, во время нападения были убиты водитель Рахмана и случайный свидетель.

После совершения преступления убийцы скрылись на мотоцикле.

Это первый теракт на межрелигиозной почве после трагедии в минувшее воскресенье. Тогда в протестантской церкви в особо охраняемом дипломатическом квартале Исламабада террористы бросили в толпу молящихся несколько гранат. В результате 5 человек погибли, а еще 42 были ранены.

Два дня подряд под председательством президента страны генерала Первеза Мушаррафа проходит заседание высших гражданских и военных руководителей Пакистана. На нем обсуждаются меры по обеспечению закона и порядка в стране.

Ранее, 12 января, Мушарраф в обращении к нации объявил о новом плане бескомпромиссной борьбы с насилием и религиозным экстремизмом, а также терроризмом в любых его формах и проявлениях. Была запрещена деятельность 5 наиболее одиозных мусульманских военизированных группировок, а затем арестованы свыше 2 тыс лидеров и активистов этих организаций.

Как полагают наблюдатели, участившиеся случаи терактов стали реакцией экстремистов на эти шаги правительства Первеза Мушаррафа. Тем не менее, руководство Пакистана подчеркивает, что борьба с терроризмом будет продолжена до полного его искоренения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить