Наркобароны пошли другим путем

В условиях мирового финансового кризиса наркомафия снизила цены на свою продукцию. Героин и кокаин подешевели почти в два раза. Такая возможность появилось после того, как были найдены новые, безопасные, маршруты поставок зелья. Кроме того, наркобароны умело используют технические новинки.

Если раньше значительная часть кокаина транспортировалась в Европу через США, подвергаясь реальной опасности быть перехваченной, то теперь его доставляют по иному маршруту.

Трафик идет через страны Западной Африки. В частности, через Сенегал и Мавританию в Марокко. Оттуда переправляется в испанскую Северную Африку (Сеута и Мелилья), а затем - в Европу.

Благодаря давнему партнерству колумбийских, перуанских и боливийских наркобаронов с албанскими наркокартелями налажен и другой способ доставки. Из Албании и Косово - по морю в Италию.

Преступники также увеличивают реализацию наркосодержащих лекарств и через Интернет.

Картели производят не только кокаин и героин, но и синтетические наркотики. Для этого создаются фирмы-прикрытия, позволяющие полулегально покупать химические компоненты для изготовления амфетаминов и экстази.

Однако главной проблемой остается героин, львиная доля которого приходит из Афганистана. С появлением там в 2001 году сил НАТО выпуск опиатов был поставлен на промышленный уровень. По данным директора Госнаркоконтроля России Виктора Иванова, за эти годы их производство увеличилось в 44 раза.

По его словам, «действующие в Афганистане сотни лабораторий и мини-фабрик по производству героина даже создают стратегические запасы (наркотиков - Ред.). К настоящему времени они составляют до 3 тыс. тонн, и это в стране, которая контролируется иностранными войсками под командованием НАТО».

В то же время спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов открыто заявил, что сейчас «Афганистан находится на последней стадии превращения в наркогосударство». И действительно, цифры говорят сами за себя: ежегодно эта страна выбрасывает на мировой рынок героин на сумму в 100 млрд. долларов.

Как и кокаин, его теперь доставляют в Европу иными путями. Это произошло в связи с падением в 1979 году в Иране власти шаха и установлении «режима аятолл», карающих за связь с наркомафией смертной казнью. В итоге героиновый поток пошел через среднеазиатские страны в Россию, а оттуда - на Запад.

Кстати, именно Запад обвинял «Талибан» в производстве наркотиков. Однако в реальности с приходом талибов в 2001 году в равнинные районы традиционного выращивания опиумного мака в Афганистане масштабы его изготовления уменьшились в 10 раз. Но только, как говорилось выше, до прихода сил НАТО.

Разумеется, наркотическую угрозу можно свести на нет лишь совместными усилиями разных стран. Только вот создается впечатление, что у государств альянса, на словах борющихся «против талибов и наркоугрозы», совсем иные задачи.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить