Испанские рыбаки отразили нападение британских морпехов

Забавная история произошла в понедельник на средиземноморском побережье Испании. Правда, инцидент мог закончиться международным скандалом, но все обошлось.

В ходе учений военнослужащие Великобритании отрабатывали высадку на берег. Однако из-за плохой погоды они ошиблись в определении координат и высадились на территории Испании, неподалеку от города Альхесирас, а не в Гибралтаре, как планировалось изначально. По всем правилам военного искусства морпехи начали занимать оборону. Неизвестно, как долго они бы этим занимались, если бы не местные рыбаки. Оправившись от первоначального изумления, они объяснили англичанам, что перешеек, соединяющий Гибралтар с остальной частью Пиренейского полуострова, находится южнее. Теперь пришла очередь удивляться британцам. Однако спорить они не стали, быстро погрузились на свой корабль и благополучно ретировалось со злополучного берега.

Разумеется, военное ведомство Великобритании принесло свои извинения, назвав инцидент достойным сожаления. Испанцы извинения приняли и поднимать скандал не стали.

Впрочем, все могло закончиться гораздо серьезнее. В настоящее время между Испанией и Великобританией идут непростые переговоры о статусе Гибралтара. Проблема достаточно серьезная. Хотя между официальными ведомствами обоих государств особых разногласий по вопросу о будущем британской колонии вроде бы не наблюдается, однако сами жители Гибралтара совершенно не горят желанием стать гражданами Испании. В Мадриде об этом отлично осведомлены. Поэтому инцидент с высадкой морских пехотинцев на побережье Испании теоретически мог существенно осложнить переговоры о статусе Гибралтара. Однако испанские политики оказались людьми с достаточно развитым чувством юмора, чтобы не предавать этой истории большого значения.

Так что главный вывод из всей этой истории можно сделать один – от глупых ситуаций не застрахованы даже хваленые профессионалы.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Гибралтар-пиратская Тортуга

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить