40 млрд. Евро для Евросоюза

Расширение Европейского союза на Восток до 2006 года обойдется ее нынешним членам в 40 млрд евро. Об этом сообщили в министерстве финансов Австрии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", только маленькой Австрии такое расширение, согласно решению Европейской комиссии, будет стоить ежегодно 170 млн евро.

Австрийский министр финансов Карл-Хайнц Грассер намерен по данному вопросу "нажать на тормоза" и сократить эти огромные расходы. Тем более, что, по его мнению, конкретно Австрия от вступления в ЕС других членов "мало что получит в финансовом плане".

В своих попытках убедить руководство Евросоюза в необходимости сокращения расходов на расширение ЕС Грассер был "одернут" комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды - тоже австрийцем - Францем Фишлером. Фишлер заявил, что "тот, кто считает, что расширения ЕС можно добиться с так называемым "нулевым тарифом", тот объективно выступает против такого расширения".

Позицию Грассера, однако, косвенно поддержала Италия, которая не намерена "отбирать евро у своих крестьян и отдавать их в сельское хозяйство стран Центральной и Восточной Европы". По некоторым сведениям, Рим может применить право вето на решение вопроса о расширении ЕС за счет его нынешних членов, во всяком случае трудно ожидать от итальянцев компромисса по вопросам сельского хозяйства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить