Еврокомиссия возобновила поставки гуманитарной помощи в Чечню

Вчера Европейская Комиссия через Бюро ЕС по гуманитарной помощи (ЕСНО) при взаимодействии с органами ООН и партнёрами из неправительственных организаций возобновила поставки гуманитарной помощи в Чечню.

130 тонн продовольственной помощи (мука, масло, сахар и соль) и 9 грузовиков с необходимыми для крова предметами были доставлены в некоторые населённые пункты Чечни Датским комитетом по делам беженцев, партнёром, финансируемым ЕСНО. Сегодня местные сотрудники комитета проведут распределение помощи среди нуждающихся. В ближайшие дни ожидается прибытие новых конвоев.

Совместное решение о возобновлении поставок гуманитарной помощи было принято Европейской Комиссией, органами ООН и партнёрами из неправительственных организаций после освобождения американского гражданина Кеннета Глака, а также в результате выполнения в конце прошедшей недели основных требований к сопровождению конвоев с помощью, в частности, повторной выдачи пропусков, позволяющих неправительственным организациям работать в Чечне.

Вместе с тем, ситуация с доставкой помощи требует значительного улучшения. Российские гражданские и военные власти должны гарантировать беспрепятственный мониторинг поставок гуманитарной помощи со стороны иностранных сотрудников международных неправительственных организаций (в настоящее время только местные сотрудники работают в Чечне). Во-вторых, в целях безопасности международные неправительственные организации в регионе Северного Кавказа нуждаются в спутниковой радиосвязи. На получение доступа к радиосвязи необходимо разрешение российских властей. В-третьих, срок действия пропусков, разрешающих неправительственным организациям работать в Чечне, необходимо увеличить с 15 дней до нескольких месяцев.

С момента начала второго чеченского конфликта Европейская Комиссия в дополнение к помощи, оказываемой отдельными странами – членами ЕС, направила на оказание помощи в регионе Северного Кавказа 25 миллионов евро. Таким образом, Европейский Союз является крупнейшим донором по оказанию помощи этому региону.

Отдел прессы и информации Представительства Европейской Комиссии в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы чечня