Кровавая вакханалия в тюрьмах Бразилии: одновременный бунт в 19 тюрьмах, от 7 до 8 тысяч заложников

Крупнейшее ЧП в Бразилии. Заключенные сразу 19 местных тюрем подняли в воскресенье в полдень восстание. Преступники полностью захватили исправительные учрежения, в заложниках оказались, по разным оценкам, от 7 до 8 тысяч человек – охранники, персонал тюрем, посетители, пришедшие на воскресное свидание. Власти Бразилии заявляют, что бунты в тюрьмах были тщательно организованы и спланированы. В настоящий момент вооруенные до зубов командос окружили захваченные тюрьмы, по сообщениям западных информагентств, в нескольких исправительных учреждениях предпринят штурм. Так, в крупнейшей в Латинской Америке тюрьме Карандиру в городе Сан-Паулу спецподразделениям удалось захватить центральный барак и закрепиться там, однако на этом продвижение командос остановилось. Выяснилось, что в центральном бараке заложников нет. Штурм же бараков где, по данным властей, содержатся заложники, пока не проводится.

Впрочем, по заверениям властей, уже нормализована обстановка в 10 тюрьмах. С взбунтовавшимися заключенными оставшихся исправительных учреждений ведутся переговоры.

Пока неизвестно точное число жертв бунта. По некоторым данным, убито от 8 до 19 заключенных, о жертвах среди заложников информация крайне скупа, известно лишь, что, предположительно, несколько заложников из числа охранников убиты.

Развитие событий в тюрьмах Бразилии транслируют все ведущие мировые телеканалы. Над взбунтовавшимися бараками кружат вертолеты с журналистами, о кровавой вакханалии, творящейся в тюрьмах можно судить по кадрам немногих до сих пор действующих камер слежения.

Как передает «Би-Би-Си», для Бразилии тюремные восстания не редкость. Нечеловеческие условия жизни и перенаселенность в камерах постоянно подвергаются осуждению со стороны групп по защите прав человека. Специальная комиссия конгресса Бразилии недавно назвала пенитенциарную систему страны "адом на земле".

Девять лет назад во время восстания в Карандиру военная полиция, штурмуя тюрьму, убила 111 заключенных. Сейчас у ворот тюрьмы находятся родственники заключенных, требующие от полиции человечного обращения с арестантами. Некоторые из них швыряют в полицию камнями, многие молятся за здоровье своих родных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить