Косовский водораздел

Отношение к событиям вокруг Косово и вероятной бомбардировке Сербии авиацией НАТО стало своеобразным водоразделом в нашем обществе.

Большинство россиян однозначно выступает против военного вмешательства НАТО в конфликт Белграда с сепаратистами автономного края. Такую же позицию занимают все ветви власти, проявляя, хотя бы в этом крайне важном геополитическом вопросе, завидное единство.В то же время целый ряд влиятельных российских эфирно-газетных средств явно подыгрывают НАТО. Нам пытаются внушить, что на фоне переживаемого Россией кризиса не время пререкаться с богатыми западными кредиторами ради какого-то там Косово и президента Милошевича. Причем агитация за НАТО ведется до непотребности откровенно.

В последние годы нам массированно внушали о наступившей однополюсности мира и о том, что Россия превратилась в мировые задворки. Не будем вдаваться в исторический экскурс и заново проклинать Шеварднадзе с Козыревым. Не ко времени это. Потому что мир вновь стоит на грани войны. И война эта все быстрее приближается к нашему порогу.

Ну “сдадим” сегодня Сербию, как раньше “сдавали” многих союзников и надежных друзей.Что мы обрели в Афганистане после нашего предательства Наджибуллы? Какова цена блокады Ирака? И в чем выражается пресловутое натовское “партнерство во имя мира”? Похоже его было бы правильнее назвать “партнерством во имя войны”. Ряд наших бывших союзников по Варшавскому договору, — заметим, из славян — уже выразили готовность к участию в крестовом походе против Белграда. На что только не пойдешь ради вступления в НАТО.А между тем, Косово это всего лишь очередной этап натовской экспансии на Восток. Попытка уничтожить Сербию, как последний очаг сопротивления североатлантической гегемонии в центре Европы, под прикрытием заботы о правах человека — не более чем циничный шаг, уверовавшего в безнаказанность мирового лидера, каковым считает себя Вашингтон.

Юридически недоказанные “зверства” сербской полиции в Косово — ничто по сравнению с преступлениями полпотовцев в Камбожде в в семидесятых годах. Однако никто тогда не спешил бомбить Пномпень. Приходилось считаться с мировой двуполюсностью. Хотя сколько грязных чернил было пролито после того, как Вьетнам пресек преступления полпотовцев в соседней стране.Сегодня НАТО похоже считает свои военные приготовления некой благотворительной акцией, которую пытаются сорвать в Москве и Пекине.

И сколько бы нас ни убеждали в третьесортности нынешней России наши “продвинутые” СМИ, жизнь убедительно доказывает: с Москвой ВЫНУЖДЕНЫ считаться.Как заявил в интервью “Правде” временный поверенный в делах Югославии в России Радослав Пайкович, именно принципиальный подход российского руководства к нынешней ситуации вокруг Косово, активизация российской дипломатии в этом вопросе безусловно принесли определенные результаты. Они хотя бы в том, что бомбардировки Сербии еще не начались. В Белграде высоко оценивают миролюбивые шаги Москвы и Пекина, считая ,что политические усилия этих держав способны удержать планету от сползания к вооруженной конфронтации. И новое качество дипломатических усилий России, подкрепленных твердой позицией всех ветвей власти может изменить ситуацию к лучшему.

Радослав Пайкович выразил глубокую признательность сербского народа россиянам, поднявшим голос в защиту братского славянского народа. Столь же высоко оценивается позиция Белоруссии и ее президента Лукашенко.— Все это вселяет в нас надежду, что войны удастся избежать, - сказал в заключение временный поверенный в делах Югославии в России, - однако вероятность вооруженного вмешательства НАТО по прежнему высока.Действительно, хотя военная истерия вокруг Косово достигла высшего накала и новые “крестоносцы” изготовились к штурму Сербии, Россия может выполнить свою историческую миссию в нынешнем столетии. А именно не допустить третьей мировой войны. Потому что их лимит уже исчерпан. Но для этого мы должны оставаться едиными. Без водоразделов.

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить