Талибы объявили США джихад

Лидеры движения Талибан, контролирующего большую часть Афганистана, призвали афганцев готовиться к джихаду - священной войне - против США. Об этом во вторник сообщило талибское информационное агентство Бахтар.

"По всему Афганистану руководители Талибана обращаются к своему народу: оставайтесь вместе и готовьтесь к джихаду против американского агрессора", - передало агентство.

В понедельник вечером талибская радиостанция "Голос Шариата" передала обращение заместителя председателя талибского совета министров, муллы Мохамада Хасана Ахунда, в котором он объявил об "официальном возобновлении" джихада против американцев.

"Невозможно себе представить, чтобы террористическое нападение на великое здание Всемирного торгового центра и на штаб-квартиру министерства обороны США было совершено Талибаном, Исламским Эмиратом Афганистан или Усамой бин Ладеном, - заявил Ахунд. - Но США и все империалисты мира, евреи, христиане и их сторонники задумали под этим предлогом уничтожить исламский порядок, установленный ценой вашей крови".

Во вторник, однако, ряд представителей Талибана утверждали, что заявление муллы Ахунда было понято неправильно, и что джихад будет объявлен только в случае нападения США на Афганистан, сообщает «Би-Би-Си».

Судьба Усамы бин Ладена, которого США называют главным подозреваемым в деле о терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне, должна была решаться во вторник всеафганской Шурой - советом высшего духовенства всей страны.

Однако во вторник утром стало известно, что Шура, которую созывает в Кабуле глава Талибана мулла Мохаммад Омар, соберется не раньше среды.

Выдачи саудовского экстремиста добивается находящаяся сейчас в Афганистане делегация Пакистана. На продолжающихся переговорах пакистанцы предупредили талибов, что в случае невыполнения требования США нанесут по Афганистану "сокрушительный удар".

Президент США Джордж Буш в понедельник заявил на пресс-конференции в Пентагоне, что США намерены захватить бин Ладена "живым или мертвым". Буш предупредил талибские власти Афганистана, что они должны отнестись к требованию США со всей серьезностью, и порекомендовал им добровольно выдать бин Ладена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить