США: "Washington Post" об американской "Проблеме-2003"

Обвальное отключение электроэнергии на северо-востоке США не только выявило плачевное состояние сетей электроснабжения, но и напомнило о других элементах американскй инфраструктуры, требующих срочной модернизации.

 

 Как сообщает газета "Вашингтон пост", по оценке североамериканского совета по надежности электроснабжения системы передачи электроэнергии в США во многом базируются на технологиях 50-х годов прошлого века и для их модернизации требуются инвестиции порядка 56 млрд долларов.

 

 После крупнейшего в истории США отключения электроэнергии, затронувшего более 50 млн человек, Джордж Буш был вынужден признать, что эти сети являются устаревшими.

 

 При этом другие элементы инфраструктуры США также требуют срочного вложения средств, подчеркивает газета.

 

 По данным Американской ассоциации по транспортировке природного газа, для того, чтобы удовлетворить потребность в переброске этого сырья между различными районами страны в течение ближайших 12-15 лет США необходимо вложить в модернизацию и строительство новых газопроводов не менее 70 млрд долларов.

 

 Входящее в структуру правительства США федеральное агентство по охране окружающей среды подсчитало, что для приведения в порядок и модернизации стареющей системы очистки сточных вод требуются инвестиции в размере от 300 до 400 млрд долларов.

 

 В прошлом году другое правительственное ведомство - Федеральная администрация по шоссейным дорогам уведомила конгресс США о том, что для удовлетворения быстро растущих потребностей автотранспорта на ремонт существующих, а также строительство новых хайвеев, развязок и мостов США требуется до 2020 года ежегодно вкладывать 107 млрд долларов.

 

 Только на поддержание дорог в их нынешнем не всегда отличном состоянии требуется 76 млрд долларов в год, что на 17,5 проц больше заложенных бюджетных объемов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *