Associated Press о возможных новых терактах в воздухе: "Остаётся только посоветовать людям сидеть дома..."

пост"Игольная" рефлексия

 

  Информационное агентство Associated Press, 15 августа 2003 г.

 

 Они лёгкие и представляют смертельную опасность — могут за несколько секунд уничтожить пассажирский лайнер.

 

 Переносные зенитно-ракетные комплексы вроде того, что оказался в центре операции российско-американских спецслужб на этой неделе, стоят относительно недорого, и купить их ужасающе легко, утверждает Джонатан Стивенсон, специалист по контролю за вооружениями из лондонского Международного института стратегических исследований.

 

 «Таких комплексов тысячи, и наладить производство хотя бы их грубых аналогов относительно просто», — говорит Стивенсон. «В Ираке таких ракетных комплексов от 4 до 5 тысяч. В Африке полно оружия, завезённого туда во времена холодной войны, которое никто не контролирует. Страны Восточной Европы — тоже крупнейшие поставщики оружия. Купить такой комплекс там, возможно, не сложнее, чем обычный пистолет». Вообще-то, говорят эксперты, удивительно, что попытки сбить из них самолёты не вошли в практику.

 

 Возможно, причина этого в том, что выстрелы из них легко засечь. Кроме того, у них не очень высокая точность. Эти ракетные комплексы были разработаны для того, чтобы сбивать вертолёты и небольшие военные самолёты, а не крупные лайнеры с мощными двигателями. Египетские военные выпустили сотни ракет SA-7 по израильским бомбардировщикам во время арабо-израильской войны 1973 года, однако большинство из них уцелели, и возможно, из-за этого террористы отказались от их широкого использования.

 

 Раньше основную угрозу для коммерческих рейсов представляли угонщики. В результате террористы получали хорошую рекламу во всех СМИ, не становясь при этом массовыми убийцами. Однако после 11 сентября охрана аэропортов значительно усилилась, и, по мнению многих экспертов, террористы по-новому взглянули на ракетные комплексы.

 

 Во вторник, 12 августа, был арестован британец Хемант Лахани, подозревающийся в незаконном приобретении дезактивированного комплекса «Игла», предназначенного для запуска ракет SA-18. Эксперты по оружию утверждают, что «Игла» — самый современный и точный портативный ракетный комплекс, который не так-то просто достать.

 

 Однако террористы могут воспользоваться и другим видами этого оружия, в том числе американским «Стингером». По сведениям разведки, в Афганистане находятся сотни «Стингеров», которые американское правительство в 1980-х годах посылало талибам для борьбы с Советским Союзом. Кроме того, «Стингеров» много и в Югославии.

 

 Существуют также сотни ракетных комплектов типа «Стрела», которые производились в России, Восточной Европе, Китае, Египте, бывшей Югославии и других странах. По сведениям американской разведки, их можно купить всего за 500 долларов.

 

 «Если террористы приобретут хотя бы десяток таких комплексов и воспользуются ими, они уже добьются своей главной цели: посеют ужас среди людей», — говорит Эндрю Брукс, британский эксперт по оружию и бывший пилот-разведчик.

 

 В ноябре прошлого года террористы выпустили две ракеты земля-воздух, которые чудом не задели израильский чартерный самолёт, взлетавший в аэропорту столицы Кении Момбасе. Ответственность за эту операцию взяла на себя «Аль-Каида». В 1998 году повстанцы в Конго сбили ракетой SA-7 лайнер, на борту которого были 40 человек. Никто не выжил.

 

 «Пассажирский лайнер — очень привлекательная цель для террористов. Практически наверняка они снова предпримут такую попытку, и спецслужбы это понимают», — говорит Стивенсон.

 

 Ракеты, выпущенные из такого оружия, наводятся на поток тепла, излучаемого двигателем самолёта, и взрываются в непосредственной близости от него. Они могут поразить самолёт только тогда, когда он летит низко и медленно — на посадке и при взлёте. Возможно, сбить пассажирский самолёт такой ракетой, рассчитанной на поражение одного двигателя, не так-то просто. Крупные коммерческие лайнеры оснащены четырьмя двигателями и могут продолжить полёт в случае выхода из строя одного из них.

 

 Однако это не умаляет многочисленных достоинств портативных ракетных установок, которые делают их такими привлекательными для террористов. Они весят до 18 килограмм и достигают в длину полутора метров, что позволяет спрятать их в большом туристическом рюкзаке. Боевые характеристики комплексов варьируются в зависимости от их типа, и дальность поражения составляет от 0,5 до 5 км. Они могут поражать цели в воздухе на высоте от 15 метров до 3 километров. Научиться стрелять из них очень просто, говорит Эндрю Брукс.

 

 Сложно что-то сделать, чтобы противодействовать этой угрозе. Единственная возможность — оснастить коммерческие авиалайнеры противоракетными системами, однако установка такого оборудования на один самолёт будет стоить около 2 миллионов долларов. «Остаётся только посоветовать людям сидеть дома, а ведь именно этого и добиваются террористы», — заключает Брукс.

 

  Перевод с английского: Екатерина Попова, ИА «Росбалт»

Росбалт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить