Контингент НАТО входит в Македонию

Передовая группа английских военнослужащих из состава НАТО, которые будут принимать участие в операции по разоружению албанских боевиков, прибыла в Македонию.

40 британцев на военно-транспортном самолете "Геркулес" в субботу в 0.10 мск приземлились в столичном аэропорту Петровец. Всего в Македонию будет направлено 1800 английских военнослужащих.

Основу передовой группы составляют военнослужащие 16-й воздушно-десантной бригады британской армии. В Скопье прибыли также одно подразделение чешских парашютистов и передовая группа из состава французского контингента - 16 военнослужащих иностранного легиона.

Франция для участия в операции по разоружению албанских боевиков направит в Македонию 500 человек.

В ближайшие два дня к уже высадившимся в Македонии солдатам присоединится 360 британских солдат и офицеров, которые начнут обустройство штаб-квартиры миротворческой миссии в Скопье.

Македонское правительство приветствовало прибытие натовских войск, заявив, что у альянса есть возможность доказать всем, что он действует в интересах мира и стабильности. При этом представитель правительства Антонио Милосоский добавил, что присутствие войск НАТО не должно расцениваться как шаг к разделению Македонии.

Похоже, правительство страны сильно опасается именно такого развития событий, мыгко намекая НАТО, что этого делать не нужно. «НАТО должно ясно дать понять тем, кто хочет создать здесь маленькое Косово, что этого им сделать не позволят», - заявил Антонио Милосоский.

НАТО-то, понятное дело, никому ничего не должно. Оно само по себе, не имеет ни постоянных друзей, ни постоянных врагов, а лишь свои собственные интересы. Заявления же Милосоского выглядят как своеобразное заигрывание с силой, которой Македонии противопоставить нечего. Остается только уповать, что она прислушается.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *