Бесславный конец карьеры: германского Министра обороны подозревают в коррупции

Министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг закончил свою политическую карьеру. Закончил бесславно – на фоне разразившегося финансового скандала.

 

 В вину Шарпингу поставили сомнительную историю с PR-агентством, принадлежащем Морицу Хунцингеру. Шарпинг получил от этого человека гонорар в 140 тыс. марок. Из них 80 тыс. в 1998 году (когда он занял пост министра обороны) в качестве аванса за будущие мемуары. А в январе 1999 года он получил 60 тыс. марок за чтение лекций. Но члены германского правительства не имеют права получать финансовые средства из других источников, кроме федерального бюджета. Соответственно, Шарпинга заподозрили в коррупции.

 

 Сам министр (теперь уже бывший) поначалу попытался оправдываться, однако быстро понял, что лучше уйти в отставку. В сентябре в Германии должны состояться выборы в бундестаг и руководству правящей СДПГ, членом которой является Шарпинг, совсем не нужно, чтобы пресса и оппозиция раздули этот скандал.

 

 Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что будет просить президента страны освободить Рудольфа Шарпинга от обязанностей министра обороны, "поскольку основы, необходимой для совместной работы в правительстве больше нет".

 

 Канцлеру вообще не везет с министрами – Шарпинг уже восьмой министр в правительстве Шредера, который уходит в отставку за четыре годы пребывания этого правительства у власти.

 

 После отставки с поста министра обороны, Рудольфу Шарпингу не придется особенно беспокоиться о средствах на существование. По мнению представителя Союза налогоплательщиков, если Шарпинг сохранит свой депутатский мандат, он два месяца переходного периода будет продолжать получать министерское жалованье в полном объеме - около 13 тыс. евро в месяц. После этого Шарпинг, если останется после выборов в парламенте, будет получать 6 тыс. 787 евро в месяц.

 

 Хотя для членов СДПГ это слабое утешение. Перспективы победы на парламентских выборах стали еще более призрачными. Теперь социал-демократам остается надеяться только на то, что накануне выборов не случится еще какого-нибудь скандала.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Утро:

 МИНИСТР ОБОРОНЫ ПРИОДЕЛСЯ И УШЕЛ В ОТСТАВКУ

 Известия:

  КАНЦЛЕР ХОЧЕТ В НЬЮ-ЙОРК

  НТВ.ру:

  Министра обороны ФРГ отправят в отставку за 140 тыс. марок гонорара

  Gazeta.ru:

  Министр обороны Германии отправлен в отставку

  Lenta.ru:

  Смена министра обороны ФРГ сопровождается финансовым скандалом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить