Россия останется в «черном списке» FATF до октября

Россия останется в «черном списке» стран, не борющихся с отмыванием денег, до октября. Составляющая этот список рабочая группа по финансовым операциям (Financial Action Task Force - FATF) при организации по экономическому сотрудничеству и развитию хочет, чтобы до тех пор Россия улучшила действующий "антиотмывочный" закон. Хотя пленарное заседание FATF в Париже начинается только 18 июня, результат обсуждения самого интересного для России вопроса известен заранее.

 Как рассказал 17 июня первый зампред Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Сергей Осипов, пункт об исключении нашей страны из списка "неблагонадежных" отсутствует в официальной повестке дня. В КФМ надеются только на то, что группа решит рассмотреть вопрос об "оправдании" России в октябре и позволит нашим чиновникам разработать так называемый план переходных мероприятий. Составление такого документа - необходимая формальность для исключения из черного списка.

 Побывавшие в России представители наиболее влиятельных стран - членов FATF: США, Великобритании и Франции - сочли российскую инициативу преждевременной. Для начала они предложили усовершенствовать российский закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить